В Китае замечена уникальная панда-альбинос

0 687

В начале этого года первая и единственная в мире панда-альбинос наконец-то прошла мимо чувствительной к движению полевой камеры в горах Китая — впервые с 2019 года.

К счастью, это уникальное животное, кажется, растет счастливым и здоровым в Национальном природном заповеднике Волонг, охраняемом районе в провинции Сычуань, где обитает около 150 гигантских панд (Ailuropoda melanoleuca).

Но известно, что из них только одна панда белая.

Знаменитая особь является носителем редкой генетической мутации, которая превращает обычный черно-белый мех этого вида в однородный бледно-кремовый цвет.

Похоже, это животное-альбинос несет мутацию, которая мешает выработке пигмента в коже, глазах и волосах, но есть вероятность, что это генетическое состояние может также привести к физическим нарушениям или заболеваниям.

Прошло четыре года с тех пор, как полевые камеры впервые зафиксировали китайскую панду-альбиноса, но до сих пор нет никаких признаков того, что пяти- или шестилетнее животное чем-либо больно.

Пол панды-альбиноса еще не определен, но исследователи говорят, что сейчас она почти размером со взрослую особь и демонстрирует признаки половой зрелости.

Чтобы узнать больше об этом существе, исследователи надеются снять больше кадров и, возможно, получить часть его ДНК.

Если панда в конечном итоге размножится с другим представителем своего вида, эксперты не уверены, будет ли ее генетическая причуда унаследована.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии