Палеонтология

Палеонтологи СПбГУ выяснили, что остатки динозавра Parvicursor, найденного в Монголии 20 лет назад, принадлежали детенышу

Ученые Санкт-Петербургского университета провели палеогистологический анализ, то есть изучили микростроение костей динозавра Parvicursor remotus, найденного в Монголии в 1996 году.

В результате исследования парвикурсора палеонтологи выявили его юный возраст и сделали вывод об основных путях эволюции размеров альваресзаврид. Результаты исследования опубликованы в журнале Biological Communications, издаваемом СПбГУ.

Семейство альваресзавриды (Alvarezsauridae), представители которого обитали в конце мелового периода (99,6−66,0 млн лет назад) — хищные динозавры, передние лапы которых редуцировались до одного пальца.

В научных кругах ведутся дискуссии о причинах уменьшения передних конечностей этих динозавров, а также о том, у всех ли представителей семейства это произошло.

В какой-то момент даже возникло предположение о том, что лапы динозавров уменьшились в связи с тем, что таким образом проще добывать социальных насекомых, пригодных для пропитания.

Научно доказано, что некоторые виды хищных динозавров в ходе эволюции прошли через миниатюризацию, стали меньше, что позволило им избежать конкуренции среди более крупных сородичей и занять свободные экологические ниши.

Пример такой эволюции — птицы, группа динозавров, появившаяся благодаря произошедшей миниатюризации. Миниатюризация присутствовала в эволюции многих хищных динозавров, в том числе альваресзаврид.

Самый мелкий представитель альваресзаврид — Parvicursorremotus — обитал в конце мелового периода на территории современной Монголии. Его остатки впервые были описаны в 1996 году учеными из Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН.

Долгое время считалось, что остатки парвикурсора принадлежали взрослому, но очень маленькому (около 40 см) животному. Однако палеонтологи Санкт-Петербургского государственного университета совместно с коллегами из Палеонтологического института провели детальное исследование остатков этого вида и сделали противоположное заключение.

«Мы взяли остатки типового экземпляра парвикурсора, которые хранятся в Палеонтологическом институте РАН, и применили палеогистологическое методы для их исследования. Мы считаем, что, если бы этот динозавр был взрослым, в костях были бы годовые кольца, подобные кольцам у деревьев, однако в найденном образце их не было.

-Кроме того, будь динозавр взрослым, по внешней стенке костей проходила бы плотная костная ткань с малым количеством сосудов, ведь для роста кости должны «питаться», именно это «питание» и переносят сосуды», — рассказал заведующий кафедрой зоологии позвоночных СПбГУ Павел Скучас.

Результаты исследования позволяют ученым утверждать, что строение костей парвикурсора соответствует молодой особи, которой не было и года.

Несмотря на юный возраст парвикурсора, подтвердилось, что для альваресзаврид была характерна миниатюризация, однако ей подверглись не все представители.

Кроме этого, не было обнаружено никаких морфологических адаптаций к питанию альваресзаврид социальными насекомыми и, соответственно, уменьшение размеров, а также редукция передних конечностей у альваресзаврид никак не связаны с этой пищевой стратегией.

Дополнительно
Biological Communications
Источник
СПбГУ
Показать больше
Back to top button