Биология

Биологи сделали поразительное открытие: пауки-скакуны могут буквально ослепнуть от голода

У пауков острое зрение, но как только они начинают голодать, они также начинают слепнуть.

Биологи сделали поразительное открытие, изучая глаза пауков-скакунов (Phidippus audax) в лаборатории. Было обнаружено, что, когда ученые уменьшили рацион этих крошечных охотников, зрение пауков также ухудшилось, согласно исследованию, опубликованному в Vision Research.

«Мы начали смотреть на их глаза и заметили темные пятна, свидетельствующие о дегенерации», — говорит соавтор исследования Эльке Бушбек, профессор кафедры биологических наук Университета Цинциннати. «Мы были очень удивлены и не ожидали этого».

Пауки-скакуны обладают цветным зрением с высоким разрешением — они получают картинку своими основными, обращенными вперед глазами, хотя у них также есть боковые глаза для черно-белого зрения. Биологи считают, что изучение этих пауков может дать представление о роли, которую питание играет в заболеваниях глаз человека, таких как дегенерация желтого пятна.

Ухудшающееся зрение было первоначально замечено у нескольких пойманных в дикой природе пауков с помощью специально изготовленного офтальмоскопа — устройства, предназначенного для получения флуоресцентных изображений сетчатки животных с маленькими глазами, таких как пауки и другие насекомые.

Ученые заметили, что у некоторых пауков появились пятна на их фоторецепторах, которые представляют собой клетки, преобразующие свет в сигналы, посылаемые из глаз в мозг. Пятна предполагали, что зрение пауков ухудшилось.

Затем исследователи использовали электронную микроскопию для изучения тонких поперечных срезов фоторецепторов, чтобы подтвердить, что клетки действительно умирают.

Чтобы проверить свою теорию о том, что виновником было плохое питание, ученые разделили пауков на две группы: одна получала обычную диету из сверчков и пчелиной пыльцы, а другая получала половину порции.

«Состояние глаз пауков с меньшим количеством питания было намного хуже», — говорит Эльке Бушбек. «Мы могли сказать, просто взглянув на них в офтальмоскоп, что некоторые из их фоторецепторов умерли».

Исследователи считают, что этот сдвиг в зрении может быть вызван тем, что фоторецепторам требуется много энергии в виде питательных веществ для оптимального функционирования, и если они не получают достаточного количества энергии, «система дает сбой».

И хотя люди не пауки, «механизм фоторецепторов очень похож» у двух видов. Таким образом, что-то подобное может иметь место у людей с дегенерацией желтого пятна, хотя потребуются дополнительные исследования, чтобы показать это.

«В обоих случаях это как-то связано с энергетическим обменом и теми фоторецепторными клетками, которые чрезвычайно затратны с точки зрения энергии», — говорят ученые. «Организму нелегко удовлетворять свои потребности в энергии [при недостатке питательных веществ]».

Источник
Vision Research
Показать больше
Back to top button