Космонавтика

Посадочный лунный модуль Peregrine вернется и сгорит в атмосфере Земли

Поврежденный лунный посадочный модуль «Peregrine» возвращается к Земле и, как ожидается, сгорит в земной атмосфере 18 января 2024 года. К такому выводу пришли специалисты, изучившие последние данные слежения Центра управления полетами компании Astrobotic.

Сейчас, находясь на расстоянии 289 000 км от Земли, миссия Peregrine продолжает оставаться одной из самых успешных неудач в освоении космоса. Старт, который также стал первым полетом тяжелой ракеты нового класса, прошел безупречно, бортовые системы и множество экспериментов включены и возвращают данные, и все кажется прекрасным.

За исключением одной маленькой проблемы. Неисправный клапан стравливает все топливо на борту космического аппарата, делая его все более беспомощным во время полета в космосе.

Первоначально предполагалось, что его траектория приведет Peregrine на транслунную орбиту, а затем на орбиту вокруг Луны, где он будет постепенно снижаться в преддверии мягкой посадки в феврале.

К сожалению, утечка топлива положила этому конец и изменила траекторию космического корабля, и в итоге он обогнул Луну и направился обратно к Земле.

Компания Astrobotic, которая построила, владеет и управляет Peregrine, отслеживает корабль, используя данные Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Пасадене.

Эта информация отслеживания была собрана сетью Deep Space Network космического агентства, которая также действует как ретранслятор телеметрии для бортовых систем Peregrine.

В компании говорят, что утечка замедлилась, что неудивительно, ведь израсходовано так много топлива, что давление в резервуаре значительно упало. Эта утечка продолжает изменять траекторию «Peregrine», и Центр управления полетами все еще пытается определить, какие альтернативы миссии все еще открыты.

Тем временем астроном-любитель Тони Данн проанализировал данные Лаборатории реактивного движения и подсчитал, что точка входа Peregrine будет где-то над Большим Барьерным рифом возле Австралии.

Поскольку посадочный модуль сделан из легкого металла и весит всего около 288 кг, маловероятно, что даже его фрагменты дойдут до нижних слоев атмосферы.

Дополнительно
Astrobotic
Показать больше
Back to top button