Новые технологииТранспорт

Первый полет самолета без движущихся частей

Первый самолет взлетел более 100 лет назад, и сейчас каждый самолет в небе летает с помощью движущихся частей, таких как пропеллеры, или лопасти турбин, которые получают энергию от сжигания ископаемых видов топлива или от батарейных блоков.

Теперь инженеры MIT (Массачусетский технологический университет) построили первый в мире самолет без движущихся частей. Вместо пропеллеров или турбин легкий самолет питается от «ионного ветра» — бесшумного, но могучего потока ионов, который создается на борту самолета, и это создает достаточную тягу, чтобы продвигать самолет для устойчивого полета.

В отличие от самолетов, работающих на турбинах, ионный самолет не зависит от использования ископаемого топлива. И в отличие от пропеллерных беспилотных летательных аппаратов, новый полностью бесшумен.

«Это первый в истории устойчивый полет самолета без движущихся частей в двигательной системе», — говорит Стивен Барретт, профессор аэронавтики и космонавтики в Массачусетском технологическом университете. «Это потенциально открывает новые и неисследованные возможности для самолетов, которые более тихие, механически проще и не выделяют вредные выбросы в атмосферу».

Он ожидает, что в ближайшей перспективе такие ионно-силовые двигательные системы могут использоваться для управления менее шумными беспилотными летательными аппаратами. Кроме того, он предлагает использовать ионные двигатели в сочетании с более традиционными системами сжигания топлива для создания более экономичных, гибридных пассажирских самолетов и других летательных аппаратов.

Показать больше
Back to top button