АнтропологияАрхеология

Древние люди готовили пищу на огне уже 780 000 лет назад

Впечатление художника о первых людях, готовящих рыбу на берегу палеоозера Хула
Впечатление художника о первых людях, готовящих рыбу на берегу палеоозера Хула (иллюстрация Эллы Мару, Тель-Авивский университет).

Ученые обнаружили самые ранние свидетельства того, что люди готовили пищу с помощью контролируемого использования огня. Археологические раскопки в Израиле содержат останки рыбы, которые при ближайшем рассмотрении показывают явные признаки того, что они были приготовлены почти 800 000 лет назад.

Открытие было сделано на археологических раскопках Гешер Бенот Яаков (GBY) в Израиле, где группа исследователей обнаружила большое количество рыбьих зубов. Ученые определили, что это были зубы огромных карпов, которые могут вырастать до 2 метров в длину, и которые жили в близлежащем озере Хула.

Команда изучила глоточные зубы, которые рыбы используют для измельчения твердых материалов, таких как скорлупа пищи. Когда эти зубы подвергаются воздействию высокой температуры, кристаллы зубной эмали расширяются, поэтому анализ их размера и структуры может многое рассказать о температурах, которым они подвергались.

Анализ показал, что зубы подвергались воздействию относительно низкой температуры, ниже 500 ° C. Это, по словам команды, является явным признаком того, что рыба была приготовлена ​​преднамеренно, с некоторым отделением от открытого пламени.

Если бы рыба была брошена прямо в огонь в качестве отходов или топлива или попала в естественный огонь, у нее были бы признаки гораздо более высокой температуры.

«Большое количество рыбных останков, найденных на этом месте, доказывает их частое употребление в пищу ранними людьми, которые разработали специальные методы приготовления пищи», — говорят исследователи.

«Эти новые находки демонстрируют не только важность пресноводных мест обитания и содержащейся в них рыбы для пропитания доисторического человека, но также иллюстрируют способность доисторических людей управлять огнем для приготовления пищи, а также их понимание преимуществ приготовления рыбы для еды».

Самые старые зубы на этом месте были датированы возрастом примерно 780 000 лет, что делает их самым древним прямым свидетельством контролируемого использования огня для приготовления пищи.

Это огромный скачок по сравнению с предыдущим рекордом, который датируется всего 170 000 лет. Но, конечно, вполне вероятно, что древние люди начали эту практику еще раньше — в конце концов, есть свидетельства того, что гоминиды, такие как Homo Erectus, научились управлять огнем более миллиона лет назад.

Первоначально огонь мог быть использован для получения тепла и света, прежде чем они осознали его потенциал для приготовления пищи, изготовления инструментов и других целей.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution.

Источник
Eurekalert
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button