Астрономия и космосПланетология

Астрофизики предполагают наличие скрытой планеты в поясе Койпера

Астрофизики из Японии нашли возможные доказательства существования похожей на Землю планеты, находящейся в поясе Койпера.

В своей статье, опубликованной в «Астрономическом журнале», они описывают свойства пояса Койпера, которые, по их мнению, согласуются с существованием планеты, ненамного большей Земли.

За последнее десятилетие несколько исследований подтвердили теорию возможного существования планеты на дальних окраинах Солнечной системы (в облаке Оорта), которая стала известна как Девятая Планета или Планета Х.

В новой работе исследователи предполагают, что вполне возможно, что существует планета гораздо ближе — в поясе Койпера.

Пояс Койпера — это околозвездный диск, состоящий из объектов внешней Солнечной системы, начинающийся сразу за орбитой Нептуна.

Как и планеты, материал пояса Койпера вращается вокруг Солнца. Предыдущие исследования показали, что объекты в диске — это астероиды, космические камни, кометы и другие небольшие куски материала, вероятно, состоящие из льда.

В своей работе исследователи обнаружили, что некоторые объекты пояса Койпера ведут себя таким образом, что можно предположить, что среди них есть планета, находящаяся примерно в 500 а.е. от Солнца. Для сравнения, Нептун находится примерно в 30 а.е. от Солнца.

Изучая транснептуновые объекты (ТНО), исследователи обнаружили, что орбиты некоторых из них вели себя странно, что позволяет предположить, что на них влияет гравитационное притяжение объекта, большего, чем типичные ТНО.

Они также обнаружили значительное количество объектов с большим наклонением (с большим наклоном орбиты). Заинтригованные своими открытиями, ученые запустили ряд компьютерных симуляций, призванных объяснить наблюдаемое ими поведение.

Моделирование показало, что наиболее вероятным объяснением их наблюдений была планета в поясе Койпера.

Моделирование также показало, что такая планета, если она существует, будет иметь массу в 1,5–3 раза больше земной, наклон оси примерно 30 градусов, а расстояние от Солнца будет составлять от 250 до 500 а.е.

Исследование было опубликовано в Astronomical Journal.

Источник
Astronomical Journal
Показать больше
Back to top button