Миф о том, что согласно физике пчелы не должны уметь летать

0 970

Вы, возможно, слышали об идее, что пчелы не должны летать в соответствии с законами физики. Бытует мнение, что согласно всем известным законам, пчела не может летать. Ее крылья слишком малы, чтобы оторваться от земли.

Старая история гласит, что однажды ночью аэродинамик разговаривал с биологом, который воспользовался возможностью, чтобы спросить о полете пчел. Аэродинамик сделал несколько быстрых расчетов и, исходя из веса насекомого и площади крыльев, пришел к выводу, что пчелы вообще не должны летать.

«Пчелы, конечно, все равно летают. Потому что пчелам все равно, что люди считают невозможным».

В некоторых версиях этой истории физика Людвига Прандтля называют отрицателем полета пчелы, в других — швейцарского авиационного инженера Якоба Акерета. Однако вполне вероятно, что эта история является искаженным пересказом цитаты французского зоолога и авиационного инженера Антуана Маньяна, который вместе со своим помощником-математиком Андре Сент-Лагу хотел изучить полет насекомых.

«Прежде всего, подталкиваемый тем, что делается в авиации, я применил законы сопротивления воздуха к насекомым и пришел вместе с г-ном Сент-Лагу к заключению, что их полет невозможен», — писал он.

Независимо от того, откуда взялся первоначальный миф, правда ли он? Конечно, нет.

Во-первых, мы знаем, что пчелы должны уметь летать по законам физики, потому что они летают.

Хотя они могут выглядеть слишком большими для своих крыльев, чтобы держаться в воздухе, это не настолько убедительное доказательство, чтобы игнорировать тот факт, что они явно могут летать.

Любые расчеты, предполагающие, что пчелы или другие насекомые не могут летать, являются неверными расчетами. Какое-то время ученые не могли точно понять, как летают пчелы, хотя они взмахивают крыльями 230 раз в секунду, но отчасти это было связано с предположением, что их маленькие крылья были жесткими.

Понимание пчелиных крыльев было ключом к пониманию того, как пчелы могут летать. Их крылья не жесткие, они скручиваются и вращаются во время полета.

Пчелиные крылья совершают короткие, быстрые размашистые движения вперед и назад, вперед и назад. Эти движения создают достаточную подъемную силу, чтобы пчелы могли летать.

Взмахивая крыльями, пчелы создают в воздухе мини-вихри. Эти крошечные вихри имеют более низкое давление, чем окружающий их воздух, что помогает пчелам подниматься и удерживаться в воздухе.

В общем, какое-то время люди не знали, как летают пчелы, но теперь мы знаем. И пчелы не нарушает никаких законов физики.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии