Биология

Почему собака ест траву

Поедание травы является обычным поведением домашних собак. Некоторые опросы показывают, что до 80 процентов владельцев собак замечают, что их питомцы регулярно перекусывают травой.

Поедание травы также не является чем-то новым. Исследования показывают, что растительные вещества (в основном трава) обнаруживаются в 74 процентах экскрементов волков, что позволяет предположить, что такое поведение, возможно, унаследовано с самого начала возникновения собак.

Но почему собаки едят траву?

Многие люди думают, что собаки едят траву, когда у них болит живот, полагая, что трава вызывает у собак рвоту.

Вероятно, это не так; исследование с собаками, которые ежедневно ели траву, показало, что было несколько эпизодов рвоты, а те, которые действительно происходили, происходили после того, как собака съела обычную еду.

И если у собаки небольшое желудочно-кишечное расстройство из-за того, чем ее кормили, она на самом деле с меньшей вероятностью будет есть траву, чем если бы ее кормили обычной пищей.

Другие теории включают в себя то, что собаки едят траву, потому что им нужно слабительное, или что она обеспечивает их рацион грубыми кормами (клетчатка).

Как и в случае с рвотой, о которой говорилось выше, для большинства этих теорий практически нет научных доказательств.

Например, в исследовании собак, упомянутом выше, все они были проглистованы и ранее не имели проблем с пищеварением. Тем не менее, все собаки с удовольствием ели траву (709 раз).

Главный вывод исследователей заключался в том, что, когда собака еще не ела свою обычную ежедневную еду, она с большей вероятностью ела траву. Короче говоря, чем голоднее собака, тем больше вероятность, что она съест немного травы.

Ответ на вопрос, почему собака ест траву, может быть простым: потому что ей это нравится. Собаке может быть скучно, а грызть траву — это все-таки занятие.

Возможно, собаке просто нравится есть траву. Срывание травы с земли может быть занимательным процессом. Текстура и вкус травы отличаются от того, что они обычно едят, особенно, если это свежая весенняя трава.

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей собаки, — выгулять ее. А если по пути она съест немного травы, при условии, что она не была опрыскана гербицидом, вам не о чем беспокоиться.

Дополнительно
PDF
Показать больше
Back to top button