Астрономия и космос

Согласно рентгеновским наблюдениям, странная звезда может иметь твердую поверхность

Звезды — это большие горячие шары плазмы, но теперь астрономы обнаружили очень странный шар, который, кажется, имеет твердую поверхность. Его магнитное поле достаточно сильное, чтобы преодолеть высокие температуры и «заморозить» его внешние слои в твердую кору.

Открытие было сделано астрономами, изучающими данные спутника Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE), который измеряет поляризацию рентгеновского излучения от космических источников.

Поляризация — это, по сути, направление, на которое «указывают» электромагнитные волны, и их анализ может многое рассказать об объекте и окружающей его среде.

В этом случае астрономы изучила данные IXPE о магнетаре, известном как 4U 0142+61, расположенном на расстоянии около 13 000 световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи.

Магнетары — это тип нейтронных звезд с чрезвычайно мощным магнитным полем, и это первый случай наблюдения такого объекта в поляризованном рентгеновском свете.

Данные выявили некоторые сюрпризы в отношении магнетара. Во-первых, ожидалось, что вокруг него будет атмосфера, и это создаст сигнал, в котором свет будет поляризован в одном определенном направлении. Однако это было не так, что указывало на отсутствие атмосферы.

Что еще более странно, при более высоких энергиях угол поляризации был перевернут ровно на 90 градусов по сравнению со светом при более низких энергиях.

Это сигнал, который можно было бы ожидать, если бы магнетар имел твердую поверхность, окруженную магнитным полем снаружи. Такая кора будет состоять из решетки ионов, а магнитное поле будет удерживать все это вместе.

«Это было совершенно неожиданно», — сказала профессор Сильвия Зейн, соавтор исследования. «Я была уверена, что будет атмосфера. Газ звезды достиг критической точки и затвердел так же, как вода может превратиться в лед. Все это результат невероятно сильного магнитного поля звезды. Но, как и в случае с водой, температура также является фактором — более горячий газ потребует более сильного магнитного поля, чтобы стать твердым».

Ученые признают, что могут быть и другие объяснения наблюдениям, но это первый раз, когда твердая поверхность звезды является жизнеспособной гипотезой.

В будущем исследователи планируют изучить еще более горячие магнетары, чтобы выяснить, как температура и напряженность магнитного поля могут взаимодействовать, чтобы изменить поверхность звезды.

Исследование было опубликовано в журнале Science.

Показать больше
Back to top button