Hi-TechMobile

Представлен первый в мире 5G-смартфон

Ожидается, что масштабное тестирование 5G-модификации смартфона стартует на территории Китая в первом квартале 2019 года

Сразу после анонса Snapdragon 855 с поддержкой 5G в сети начали появляться сведения о будущих смартфонах различных вендоров на базе флагманской платформы. Первой о коммерческом запуске 5G-аппарата сообщила OnePlus, а вслед за этим заявлением состоялась презентация Xiaomi. В отличие от конкурента компания сразу представила уже готовый к эксплуатации гаджет с модемом Snapdragon X50.

Секрет столь быстрого анонса кроется в том, что разработка смартфона велась не с нуля. Новинкой оказался представленный ранее флагман Xiaomi Mi Mix 3, обновлённая конфигурация которого получила топовый процессор Snapdragon 855 с 5G-модемом.

В связке со смарт-антенной Xiaomi аппарат смог обеспечить загрузку данных на скорости до 2 Гбит/с. Во время презентации подключённое к сети 5G устройство использовали для просмотра веб-страниц, воспроизведения видео и работы с приложениями.

О создании специальной версии гаджета уже сообщалось ранее, но полноценный анонс состоялся лишь сегодня на конференции оператора связи China Mobile, проходившей в Гуанчжоу. Xiaomi ещё в 2016 году создала специальную исследовательскую группу, занимавшуюся всесторонним изучением стандарта 5G, а к 2017-му окончательно утвердила дизайн новых смартфонов.

Сообщается, что фирменные антенны, созданные для работы с сетями нового поколения, по своим характеристикам и дизайну существенно отличаются от аналогов других производителей.

В планы компании также входит совместное с China Mobile продвижение нового стандарта связи. На конференции были упомянуты такие перспективные технологии, как интернет вещей, навигация с элементами дополненной реальности, трёхмерные голографические видеозвонки, облачный игровой стриминг и многое другое.

Ожидается, что масштабное тестирование 5G-модификации смартфона стартует на территории Китая уже в первом квартале 2019 года, а в дальнейшем новинка начнёт продаваться и в европейском регионе.


Xiaomi releases the first Snapdragon 855 smartphone

Показать больше
Back to top button