НейробиологияФизика

Нейробиологи, возможно, нашли признаки квантовых процессов в человеческом мозге

Ученые из Института неврологии Тринити-колледжа говорят, что они, возможно, были свидетелями запутанности, опосредованной функциями мозга человека, связанными с сознанием.

«Мы адаптировали идею, разработанную для экспериментов, чтобы доказать существование квантовой гравитации, посредством чего вы берете известные квантовые системы, которые взаимодействуют с неизвестной системой», — сказал ведущий автор исследования доктор Кристиан Керскенс.

«Если известные системы запутываются, то неизвестное тоже должно быть квантовой системой. Это позволяет обойти трудности с поиском измерительных устройств для чего-то, о чем мы ничего не знаем».

В своих экспериментах доктор Керскенс и его коллега, доктор Дэвид Лопес Перес, использовали спины (угловой момент) протонов спинномозговой жидкости в качестве известной системы.

«Спинномозговая жидкость накапливается естественным образом, поскольку она находится в нашем мозгу, а спины протонов можно измерить с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ)», — объяснили они.

Используя специальную конструкцию МРТ для поиска запутанных спинов, авторы обнаружили сигналы МРТ, которые напоминают вызванные сердцебиением потенциалы, форму сигналов ЭЭГ.

ЭЭГ измеряет электрические токи мозга. Электрофизиологические потенциалы, такие как потенциалы, вызванные сердцебиением, обычно не обнаруживаются с помощью МРТ, и ученые полагают, что они могли наблюдать их только потому, что спины протонов в мозге были запутаны.

«Если единственным возможным объяснением здесь является запутанность, то это будет означать, что мозговые процессы должны были взаимодействовать с ядерными спинами, опосредуя запутанность между ядерными спинами», — говорят ученые.

«В результате мы можем сделать вывод, что эти функции мозга должны быть квантовыми».

«Поскольку эти функции мозга также коррелировали с кратковременной памятью и сознательным осознанием, вполне вероятно, что эти квантовые процессы являются важной частью наших когнитивных и сознательных функций мозга».

«Квантовые мозговые процессы могут объяснить, почему мы все еще можем превосходить суперкомпьютеры, когда дело касается непредвиденных обстоятельств, принятия решений или изучения чего-то нового», — говорят ученые.

«Наши эксперименты, проведенные всего в 50 метрах от лекционного зала, где Эрвин Шредингер представил свои знаменитые мысли о жизни, могут пролить свет на тайны биологии и на сознание, которое с научной точки зрения еще труднее понять».

Если результаты, опубликованные в Journal of Physics Communications, будут подтверждены, они улучшат общее понимание того, как работает мозг и, возможно, как его можно поддерживать или даже лечить.

Они также могут помочь в поиске инновационных технологий и создании еще более совершенных квантовых компьютеров.

Показать больше
Back to top button