Пресс-релиз

Радиальные шарикоподшипники: особенности, преимущества

В разнообразных промышленных механизмах устанавливаются шарикоподшипники. Это компактные, доступные по цене детали, обеспечивающие вращение комплектующих и снижающие трение между ними. Широко распространен радиальный шариковый подшипник.

Это универсальное, простое в применении устройство. При покупке обращают внимание на габариты, материал производства, прочие критерии.

Изделие является важной составляющей механизмов, которые вращаются. Получило такое название потому, что в конструкции присутствуют вращающиеся шарики и кольца. Последних два – внутреннее, закрепленное на валу, и наружное, размещенное на опоре.

Именно такие комплектующие чаще всего покупают для нужд промышленности. В интернет-магазине THE BIG BEARING STORE они представлены в широком ассортименте.

Какие основные характеристики

Шарикоподшипники широко востребованы потому, что являются быстроходными, то есть поддерживают функционирование на большой скорости при невысоких нагрузках. Оптимально подходят для механизмов с малым диаметром вала. При изготовлении используют прочные, надежные материалы, которые придают детали оптимальные характеристики. Так, например, кольца делают из нержавеющей стали.

Дорожки качения закаляют, поэтому они очень крепкие. Для шариков используют прочную хромистую сталь, устойчивую к износам. Берут и другие материалы – например, стекло, керамику, нержавейку. Некоторые производители предлагают изделия из полимеров. Само изготовление компонентов представляет собой сложный процесс. Труднее всего сделать шары. Сначала заготовку штампуют, потом обрабатывают, на последнем этапе шлифуют на специальном станке.

При выборе детали обращают внимание на габариты. От них зависит возможность монтажа подшипника в том или ином узле. Для покупателя комплектующих имеют значение и такие параметры, как ширина кольца, наружный и внутренний диаметры. Необходимо руководствоваться таблицей размеров, чтобы правильно выбрать подходящую модель. Для каждой отдельной категории есть свой ГОСТ, регламентирующий параметры и технические требования.

Какие основные преимущества

Шарикоподшипники пользуются большим спросом, так как отличаются большим количеством достоинств:

  • минимальный расход на трение. Так, обеспечивается долгий срок эксплуатации механизма;

  • возможность стабильной работы на больших оборотах;

  • невысокий нагрев в процессе функционирования;

  • отсутствие шума во время работы.

Шарикоподшипники, подобно игольчатым, устанавливаются в оборудовании, которое выдерживает невысокие нагрузки. Это универсальные, широко востребованные в разных отраслях детали. Без них не обходятся при производстве оборудования для пищевой промышленности, а также при строительстве автомобилей и выпуске медицинских инструментов.

Радиальные шарикоподшипники отличаются по конструкции. Они бывают открытыми или закрытыми с двух сторон, стальными шайбами, а также оснащенные контактными уплотнителями, сделанными из полимеров.

Источник: сайт tbbs.ru

Показать больше
Back to top button