Астрономия и космосКосмонавтика

Ракета, которая столкнется с Луной, была запущена Китаем, а не SpaceX

Оказывается, ракета, которая, по прогнозам, упадет на Луну 4 марта, является не второй ступенью ракеты SpaceX Falcon 9, а верхней ступенью китайской Long March 3C, которая использовалась для запуска лунной станции Chang’e 5-T1 в 2014 году.

В прошлом месяце автор астрономического программного обеспечения Билл Грей объявил, что он и группа астрономов-любителей проложили траекторию объекта, который, по их мнению, является второй ступенью ракеты Falcon 9, используемой для запуска зонда NASA Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) в 2015.

На основе наблюдений Грей смог подтвердить, что ракета находилась на орбите вокруг Земли и совершила серию сближений с Землей и Луной, в результате чего она врежется в Луну в районе Восточного Моря.

Это привело к некоторым комментариям в социальных сетях о том, столкнет ли удар Луну с ее орбиты, а также к призывам наказания SpaceX за ненадлежащую утилизацию ракеты.

Однако Джон Джорджини из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, сообщил Биллу Грею, что траектория ступени ракеты не совпадает с траекторией космического корабля DSCOVR.

Хотя ракета и DSCOVR находились на разных орбитах, они должны были находиться в одной и той же части неба. Вместо этого 13 февраля 2015 года ракета прошла близко к Луне, а зонд остался далеко.

По словам Грея, это заставило его пересмотреть доказательства, которые убедили его в том, что ракета была из миссии DSCOVR. Время прохождения Луны и наблюдаемая яркость, по-видимому, соответствовали запуску DSCOVR, и нередко ракеты меняют свою траекторию после того, когда топливо уходит. Не имея точных данных об орбите DSCOVR, это казалось разумной идентификацией.

При повторном осмотре Билл Грей пришел к выводу, что орбита слишком далека, чтобы заслуживать доверия. Точка, в которой ракета ближе всего подошла к Земле, была слишком высока, чтобы соответствовать запуску DSCOVR, поэтому он рассмотрел более ранние миссии, которые могли бы лучше ей соответствовать.

Оказывается, лучшим кандидатом был Chang’e 5-T1, который стартовал 23 октября 2014 года в 18:00 по Гринвичу. Проследив траекторию загадочной ракеты в обратном направлении, он выяснил, что ракета совершила облет Луны 28 октября, или через четыре дня после запуска, и, отслеживая траекторию, приблизил ее к Земле в районе китайской стартовой площадки.

Кроме того, эта орбита соответствовала орбите перехода на Луну для Chang’e 5-T1, которая была репетицией миссии по возвращению лунных образцов и тестировала возвращаемую капсулу, отправляя ее по окололунной траектории, чтобы она попала в атмосферу Земли с той же скоростью, что и возвращающаяся лунная миссия.

И последнее доказательство заключается в том, что орбитальные элементы ракеты совпадают с орбитальными элементами любительского радио CubeSat, который летал в космос вместе с Chang’e 5-T1.

Источник: Bill Gray
Показать больше
Back to top button