Ученые проголосовали за новые метрические префиксы: ронна, кветта, ронто и кекто

0 1 594

Впервые за более чем три десятилетия новые префиксы были добавлены в Международную систему единиц (СИ), которая представляет собой согласованный глобальный стандарт для метрической системы.

К ряду хорошо известных префиксов, таких как кило и милли, присоединяются ронна и кветта (ronna, quetta) для самых больших чисел и ронто и кекто (ronto, quecto) для самых маленьких.

За изменение проголосовали ученые и представители правительств со всего мира, присутствовавшие на 27-й Генеральной конференции по мерам и весам, которая управляет SI и собирается примерно раз в четыре года в Версальском дворце к западу от Парижа.

Национальная физическая лаборатория Великобритании, которая возглавляла продвижение новых префиксов, подтвердила, что резолюция была принята в заявлении.

Префиксы облегчают выражение больших или малых величин — например, постоянное обращение к километру проще, чем к 1000 метрам или к миллиметру проще, чем к одной тысячной метра.

С тех пор, как в 1960 году была создана система SI, научная потребность привела к увеличению количества префиксов.

В последний раз это было в 1991 году, когда химики, желающие выразить огромные молекулярные величины, подтолкнули к добавлению зетты и йотты (иотта).

Йоттаметр – это единица с 24 нулями.

Но, по словам Ричарда Брауна, главы отдела метрологии Национальной физической лаборатории Великобритании, даже могучей йотты недостаточно, чтобы справиться с ненасытным мировым аппетитом к данным.

«С точки зрения выражения данных в йоттабайтах, что в настоящее время является самым высоким префиксом, мы очень близки к пределу», — сказал Ричард Браун.

«В конце концов, есть смысл иметь симметричное расширение, которое полезно для квантовой науки, физики элементарных частиц — когда вы измеряете очень, очень маленькие вещи».

1027 ronna, символ — R
10−27 ronto, символ — r
1030 quetta, символ — Q
10−30 quecto, символ — q

Новые префиксы могут упростить то, как мы говорим о некоторых довольно больших объектах.

«Если мы думаем о массе, а не о расстоянии, Земля весит примерно шесть роннаграммов», что составляет шесть с 27 нулями, сказал Ричард Браун.

По его словам, идея обновления возникла, когда он увидел сообщения СМИ, использующие несанкционированные префиксы для хранения данных, такие как бронтобайты и хеллабайты. Google, в частности, использует hella для байтов с 2010 года.

«Это были термины, которые были в обращении неофициально, поэтому было ясно, что SI должен был что-то сделать», — сказал он.

Однако метрические префиксы необходимо сократить до их первой буквы, а B и H уже были заняты, исключая бронто и хелла.

«Единственными буквами, которые не использовались для других единиц или других символов, были R и Q», — сказал Браун.

В соответствии с соглашением, большие префиксы оканчиваются на А, а меньшие — на О.

И «середина слов очень, очень слабо основана на греческом и латинском обозначениях девяти и 10», — сказал Браун.

Он добавил, что новые префиксы должны удовлетворить мировую потребность в числах более высокого порядка — по крайней мере, в течение следующих 20–25 лет.

Источник General Conference on Weights and Measures
Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии