КлиматРобототехника

Впервые в мире: дрон в океане снимает видео внутри урагана

Автономное транспортное средство называется «Saildrone» (SD 1045) и было разработано компанией с таким же названием

Впервые в мире исследователи NOAA управляли океанским дроном с камерой, который выглядит как роботизированная доска для серфинга, в центре урагана четвертой категории.

Драматичные кадры, опубликованные Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration), показали, как дрон борется с волнами высотой 15 метров и ветром скоростью более 190 км в час внутри урагана Сэм.

Автономное транспортное средство называется «Saildrone» (SD 1045) и было разработано компанией с таким же названием.

Оснащенный специально разработанным «крылом урагана», позволяющим работать в условиях экстремального ветра, SD 1045 преодолевает ураган, собирая данные наблюдений в реальном времени для численных моделей прогнозирования ураганов, которые, как ожидается, позволят по-новому взглянуть на то, как большие и разрушительные тропические циклоны нарастают и усиливаются.

Saildrone SD 1045
Saildrone SD 1045

SD 1045 — один из пяти «ураганных» парусников, которые работали в Атлантическом океане во время сезона ураганов, круглосуточно собирая данные, чтобы помочь понять физические процессы ураганов. Эти знания имеют решающее значение для улучшения прогнозирования штормов и, как ожидается, сократят человеческие жертвы за счет повышения готовности прибрежных сообществ.

«Saildrone идет туда, куда никогда не заходило ни одно исследовательское судно, идя прямо в эпицентр урагана, собирая данные, которые изменят наше понимание этих мощных штормов», — сказал Ричард Дженкинс, основатель и генеральный директор Saildrone.

«После покорения Северного Ледовитого океана и Южного океана ураганы стали последним рубежом для выживаемости Saildrone. Мы гордимся тем, что создали дрон, способный работать в самых экстремальных погодных условиях на Земле».

Ученые предупреждают, что изменение климата нагревает океан и усиливает ураганы, создавая повышенный риск для прибрежных городов.

Показать больше
Back to top button