Самая опасная гора в мире для восхождения

0 854

Известно, что с 1920-х годов при попытке восхождения на Эверест погибло более 310 человек. Хотя это самый высокий абсолютный показатель смертности среди всех гор на Земле, стоит учитывать, что Эверест привлекает значительно больше альпинистов, чем другие печально известные вершины.

Если вместо этого вы посмотрите на уровень смертности в экспедициях, некоторые горы можно считать гораздо более смертоносными.

Исследователи обработали данные из базы данных Himalayan Database and Mountain IQ, чтобы составить картину самых опасных гор мира с точки зрения смертности в каждой экспедиции.

Анализ сосредоточен на так называемых «восьмитысячниках», четырнадцати горах высотой более 8000 метров над уровнем моря, все из которых находятся в горных хребтах Гималаи и Каракорум в Азии.

Согласно их работе, гора Аннапурна является самой опасной из всех гор с точки зрения смертности. По оценкам, с 1900 года в результате 244 экспедиций там погибло 72 человека, что означает, что уровень смертности составляет 29,5 процента.

Аннапурна расположена в провинции Гандаки на севере центральной части Непала. С высотой 8 091 метр это всего лишь десятая по высоте гора в мире.

Впервые Аннапурна была покорена в 1950 году, и по состоянию на 2022 год на ее вершину поднялись всего 365 человек. Одной из главных причин ее опасности является непредсказуемый климат, который может измениться в любой момент.

Самая опасная гора в мире для восхождения

Не сильно отстает гора Канченджанга, где смертность составляет 29,1 процента. Расположенная на границе Непала и Индии, это третья по высоте гора в мире, которая поднимается на 8 586 метров.

Далее идет К2 с летальностью 22,9 процента. С высотой 8 611 метров это вторая гора на Земле. Хотя она немного ниже Эвереста, она более опасна для альпинистов из-за печально известной ненастной погоды, а также риска камнепадов и лавин.

С уровнем смертности 14,1 процента Эверест является шестой самой опасной для жизни горой.

Также похоже, что Эверест может стать еще более смертоносным. По сообщениям, в этом сезоне во время экспедиций погибло 12 человек. Еще пятеро альпинистов считаются пропавшими без вести.

Одной из причин является рост числа людей, посещающих гору. В 2023 году правительство Непала выдало 479 разрешений на экспедиции, что является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

В то же время некоторые эксперты считают, что изменение климата делает погоду более суровой и менее предсказуемой, что повышает риск несчастных случаев со смертельным исходом.

Источник Statista
Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии