Пресс-релиз

Science-ланч в СПбГУ

Химики расскажут об открытии нового типа аккумулятора, который заряжается в десять раз быстрее литий-ионного

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали новый тип аккумулятора, который может заряжаться в десять раз быстрее литий-ионного, а также является более безопасным — как с точки зрения вероятности возгорания, так и последствий его утилизации для окружающей среды. О своем открытии исследователи расскажут 31 марта во время science-ланча в СПбГУ.

Современный мир немыслим без литий-ионных аккумуляторов. Они используются в широком спектре устройств — от смартфонов до электромобилей.

При этом у аккумуляторов литий-ионного типа имеется и ряд серьезных недостатков. Среди них возможное возгорание, потеря емкости на холоде, а также существенная угроза экологии при утилизации исчерпавших свой ресурс батарей.

По словам руководителя группы ученых, профессора кафедры электрохимии СПбГУ Олега Левина, в качестве материалов, которые могли бы стать основой для более совершенных аккумуляторов, химики рассматривают редокс-активные нитроксилсодержащие полимеры.

Им свойственны высокая плотность энергии (количество энергии на единицу объема) и скорость зарядки и разрядки в результате окислительно-восстановительных реакций.

Кроме того, ученые СПбГУ синтезировали новый полимер, который войдет в состав такого аккумулятора и поможет добиться одновременно высоких мощностных, емкостных и низкотемпературных характеристик.

«Аккумулятор, созданный с использованием нашего материала, будет заряжаться за считанные секунды — примерно в десять раз быстрее, чем литий-ионные. Мы уже выяснили это в результате экспериментов. Сейчас мы работаем над увеличением его емкости при сохранении скорости заряда-разряда», — отмечает Олег Левин.

Начало мероприятия: 31 марта, 12:00 (сбор гостей в 11:45).

Место проведения: Большая химическая аудитория, Университетская набережная, 7–9 (вход с Менделеевской линии).

Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru

В теме письма просим указать «Аккредитация на science-ланч».

Показать больше
Back to top button