Космонавтика

НАСА представляет скафандр следующего поколения для работы на Луне

НАСА и Axiom Space Inc. представили первый ограниченный обзор новых скафандров, которые будут носить астронавты на Луне.

Скафандр Axiom Extravehicular Mobility Unit (AxEMU), который будет использоваться для миссий Artemis, был лишь частично показан на мероприятии в Космическом центре Джонсона в Хьюстоне, чтобы не разглашать никакой частной информации о скафандре.

«Поскольку скафандр, который носят на Луне, должен быть белым, чтобы отражать тепло и защищать астронавтов от экстремально высоких температур, — говорится в пресс- релизе Axiom Space, — покровный слой в настоящее время используется только в демонстрационных целях, чтобы скрыть запатентованный дизайн скафандра».

Однако одним из проявлений была улучшенная функциональность, производительность и возможности, которыми обладает новый скафандр, по сравнению со скафадрами Аполлона и даже текущими скафандрами, которые астронавты носят на Международной космической станции, когда они выходят в открытый космос.

«У нас не было нового скафандра в течение 40 лет с тех пор, как скафандры были разработаны для программы «Спейс шаттл», — сказала Ванесса Вич, директор Космического центра Джонсона НАСА, выступая на мероприятии, посвященном открытию.

«Axiom Space взяла данные и исследования, которые предоставило НАСА, и разработала более функциональный скафандр. Мы продолжим работать вместе с ними, чтобы убедиться, что у нас есть безопасный скафандр».

Инженер Axiom Space Джим Стейн носил прототип нового скафандра, ходил, делал приседания, выпады, опускался на колени и многое другое, а также демонстрировал, насколько гибкими являются руки нового скафандра.

В этом прототипе используется темно-серый материал покрытия
В этом прототипе используется темно-серый материал покрытия, окончательная версия, вероятно, будет полностью белой, когда ее будут носить астронавты на поверхности Луны, чтобы обеспечить безопасность и охлаждение во время работы в суровых условиях. © Axiom Space

«Он представляет собой огромное улучшение по сравнению со скафандрами «Аполлона», — сказал Рассел Ралстон, заместитель руководителя программы по внекорабельной деятельности в Axiom Space. «Астронавты Artemis будут чувствовать себя более комфортно и им будет легче маневрировать, например, они смогут легко наклоняться, чтобы поднимать камни».

НАСА заявило, что скафандр основан на разработках агентства и включает в себя новейшие технологии, повышенную мобильность и дополнительную защиту от опасностей на Луне. НАСА также заявило, что разработка компанией Axiom Space этих скафандров следующего поколения является «важной вехой… в исследовании космоса и позволяет глубже понять Солнечную систему и не только».

Программа «Артемида»  (Artemis) предполагает высадку на Луну первой женщины и первого цветного человека. Миссия Artemis III должна совершить посадку вблизи южного полюса Луны в 2025 году.

Инженер Axiom Space Джим Стейн в прототипе нового скафандра
Инженер Axiom Space Джим Стейн в прототипе нового скафандра. © NASA TV

В отличие от предыдущих скафандров НАСА, новый AxEMU представляет собой цельный костюм с «люком» на спине — который позволяет астронавтам входить в скафандр сзади. У него твердый торс, который обеспечивает основную структуру костюма, с руками и ногами, которые имеют множество подвижных суставов.

Портативная система жизнеобеспечения, также известная как рюкзак на задней части скафандра, обеспечивает системы жизнеобеспечения — обогрева и охлаждения, воздуха для дыхания и даже еды и воды.

На твердой верхней части туловища крепится купол шлема, а сверху находится козырек с подсветкой, позволяющей астронавтам видеть в затененных местах или в лунную ночь. Там же будут видеокамеры высокой четкости для записи и трансляций выходов в открытый космос и работы на Луне.

Новые перчатки являются важной частью конструкции, поскольку долгие часы работы на лунной поверхности требуют гибкости и долговечности. Новые ботинки полностью утеплены, так как работать в постоянно затененных кратерах на южном полюсе Луны будет особенно холодно.

Источник
Axiom Space
Показать больше
2 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Dimmon1432
Dimmon1432
Гость
1 год назад

А астронавт в нём не перегреется?..

Марсианин
Марсианин
Гость
1 год назад

Реальный будет белого цвета, это прототип темный, так что не перегреется

Back to top button