Астрономия и космосКосмонавтика

Инцидент с российским модулем «Наука» был более серьезен, чем первоначально сообщалось

По словам директора полета НАСА Зебулона Сковилла, космическая станция развернулась намного больше, чем на заявленные первоначально 45 градусов

По словам директора полета НАСА Зебулона Сковилла, космическая станция развернулась намного больше, чем на заявленные первоначально 45 градусов.

На прошлой неделе модуль «Наука» случайно сдвинул Международную космическую станцию ​​с места. Директор полетов НАСА сообщил, что событие было более серьезным, чем первоначально сообщалось.

Утром в четверг (29 июля) российский исследовательский модуль «Наука» состыковался с МКС. Но несколько часов спустя модуль внезапно запустил двигатели, ненадолго наклонив космическую станцию ​​и заставив ее потерять то, что инженеры называют «контролем ориентации».

Однако, хотя и Роскосмос и НАСА сообщили, что МКС наклонилась примерно на 45 градусов, это, похоже, не является полной информацией. Согласно сообщению , Зебулон Сковилл, руководитель полетов НАСА в центр управления полетами в Хьюстоне во время этого события, говорит, что станция наклонилась гораздо сильнее, чем на 45 градусов.

По словам Сковилла, о событии «немного неправильно сообщили». Он сказал, что после того, как «Наука» включила двигатели, станция «сделала полтора оборота — около 540 градусов — прежде чем остановиться «вверх ногами». Затем космическая станция сделала переворот на 180 градусов вперед, чтобы вернуться в исходное положение «исходной ориентации», говорится в сообщении.

2 августа представители НАСА подтвердили информацию о том, что представление Сковилла об инциденте является точным. «Эти цифры, отражающие изменение отношения, верны», — сказали они. «Мы повторяем, что максимальная скорость, с которой происходило изменение, была достаточно медленной, чтобы оставаться незамеченной членами экипажа на борту, и все другие системы станции работали штатно в течение всего мероприятия».

Другой представитель НАСА добавил, что «число 45 градусов изначально было предложено в первые минуты после того, как событие произошло, но позже было обновлено после анализа фактического расхождения».

Случайное срабатывание двигателей «Наука» произошло на день раньше запланированной даты запуска к МКС космического корабля Boeing Starliner. Чтобы убедиться, что ситуация с Наукой и МКС остается стабильной, прежде чем пытаться состыковать другой аппарат с МКС, НАСА и Boeing решили отложить запуск Starliner на вторник (3 августа) в 17.20 по Гринвичу.

Источник
space.com
Показать больше
Back to top button