Робототехника

Собака-робот Unitree Go2 получила возможность быстро бегать и общаться на основе GPT

Китайская компания Unitree открыла предварительные заказы на робота-собаку второго поколения. Go2 может следовать за вами на скорости бега трусцой, выполнять сложные гимнастические трюки и даже разговаривать с вами через систему с поддержкой GPT, которая пишет код на лету.

Что касается основных характеристик, эта небольшая робо-собака весит около 15 кг, ее рост около 40 см, а длина примерно 70 см без хвоста… Ее алюминиево-высокопрочный пластиковый корпус при необходимости может нести более половины собственного веса в качестве полезной нагрузки, и она может работать в течение часа или двух без подзарядки аккумулятора.

Базовая модель за 1600 долларов может развивать скорость 9 км / ч, а модель Pro за 2800 долларов увеличивает скорость до 12,6 км / ч, поэтому она не отстает от большинства людей на пробежке.

Новая модель оснащена сверхширокоугольным LiDAR, а также HD-камерами, с помощью которых можно отображать окружающую среду и ориентироваться в ней в режиме реального времени.

Это позволяет роботу делать такие вещи, как идти рядом с вами, следовать за вами, избегая препятствий и адаптируясь к труднопроходимой местности, включая лестницы, камни, подъемы и тому подобное.

Спортивные возможности робо-собаки вышли на новый уровень благодаря двигателям, которые примерно на 30% мощнее, чем у предыдущей модели.

Модель Pro также оснащена речевым движком с поддержкой GPT (Generative Pre-trained Transformer, нейронная языковая модель). Так что да, это означает, что вы можете общаться с ним на естественном языке, но, что более впечатляюще, он также попытается написать код для себя в ответ на ваши словесные запросы, интерпретируя ваши намерения и пытаясь найти способ помочь.

Робо-собаку можно оснастить различными аксессуарами, в том числе установленной сзади роботизированной рукой и захватом, камерами глубины и радарными модулями, и вы можете запрограммировать его через приложение, если голосовое управление не работает.

В проморолике показаны две функции, которые можно назвать полезными: робот делает селфи своего владельца и берет серво-рукой пустую бутылку и кладет ее в мусорное ведро.

При этом надо помнить, что когда начнется революция роботов, и эти штуки начнут собираться вместе.

Дополнительно
Unitree
Показать больше
Back to top button