Астрономия и космос

Этот крупный план Солнца содержит одну скрытую деталь

Солнце очень массивно и турбулентно. Оно извергает в космос высокоэнергетическое излучение, часть которого попадает в Международную космическую станцию (МКС), летящую вокруг Земли.

МКС облетает нашу планету 16 раз в сутки. С правильным телескопом, из правильного места, вы можете увидеть, как она пролетает над вами. И всего за несколько драгоценных миллисекунд космическая лаборатория время от времени будет проноситься по диску Солнца.

Фотограф Эндрю Маккарти недавно запечатлел этот момент в потрясающем портрете, на создание которого ушло 12 часов и три телескопа. Это может выглядеть как одна фотография, но на самом деле это мозаика из тысяч изображений.

Похоже, что станция находится на поверхности Солнца, но это только потому, что она далеко от нас: 402 километра над Землей.

Космическая станция — всего лишь скромный силуэт на фоне бурлящей солнечной плазмы.

По мере того, как Солнце становится более активным, этот сверхгорячий материал все чаще выбрасывается в космос, иногда к Земле, в результате извержений, называемых солнечными вспышками или выбросами корональной массы.

Эндрю Маккарти не сталкивался с техническими проблемами из-за солнечных извержений, но у него были собственные проблемы с захватом этого изображения. Оно требовало баланса идеального тайминга, точной физики и большой настойчивости.

Космическая станция находится рядом с солнечным пятном
Космическая станция находится рядом с солнечным пятном. © Andrew McCarthy

По его словам, на изображениях хромосферы Солнце выглядит как «волосатый шар» из-за всего движения плазмы.

Но космическая станция появляется в видимом свете. Вот почему фотографу понадобилось три телескопа. Один зафиксировал выбросы хромосферы «альфа-водорода». Два других захватили оптический свет, чтобы рассмотреть космическую станцию, поскольку ее теневой силуэт выделялся на фоне однородного света внешней атмосферы Солнца.

Телескопы делали около 230 изображений в секунду.

МКС
МКС на фоне Солнца. © Andrew McCarthy

«Если бы я не снимал с очень высокой скоростью, я бы на самом деле полностью промазал», — сказал Маккарти.

В итоге он сделал множество необработанных фотосферных изображений космической станции, таких как изображение ниже, чтобы сложить их вместе, чтобы получить максимально четкий снимок.

Одно из изображений космической станции, проходящей вблизи солнечного пятна, сделанное в видимом свете. © Andrew McCarthy
Источник
ScienceAlert
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button