ВирусологияМедицина и здоровьеМикробиология

Создан новый вирус двойного действия, убивающий злокачественные опухоли

Ученые создали вирус, который убивает клетки карциномы, кроме того, он также может уничтожать соседние клетки, которые обманным путем защищают рак от иммунной системы.

Это первый случай, когда связанные с раком фибробласты в твердых опухолях -здоровые клетки, которые обманом защищают рак от иммунной системы и снабжают его питательными веществами для роста — были специально удалены таким образом.

Исследователи говорят, что если дальнейшее тестирование на безопасность будет успешным, то можно протестировать вирус двойного действия у людей с карциномами уже в следующем году.

В настоящее время любая терапия, которая убивает «обманутые» фибробластные клетки, может также убивать фибробласты по всему телу — например, в костном мозге и коже, вызывая токсичность.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, ученые использовали вирус под названием Enadenotucirev, который уже находится в клинических испытаниях для лечения карцином. Он был создан, чтобы заражать только раковые клетки, оставляя при этом только здоровые клетки.

Ученые добавили генетические инструкции в вирус, который заставил инфицированные раковые клетки продуцировать белок, называемый биспецифическим Т-клеточным агентом.

Белок был предназначен для связывания с двумя типами клеток и склеивания их. В этом случае один конец был нацелен на связывание с фибробластами. Другой конец специально привязан к Т-клеткам — типу иммунной клетки, который отвечает за уничтожение дефектных клеток. Это заставило Т-клетки уничтожить прикрепленные фибробласты.

Раковые клетки и близлежащие фибробласты уничтожаются (яркие зеленые вспышки) вирусом enadenotucirev, снабженным биспецифическим Т-клеточным агентом. Раковые клетки (не окрашенные — черные) заражаются вирусом и активно секретируют биспецифический Т-клеточный наполнитель, перед гибелью. Вирус заставляет Т-клетки (маленькие, круглые и синие) прикрепляться к фибробластам (красный) и убивать их.

«Даже когда большинство раковых клеток в карциноме погибают, фибробласты могут защитить остаточные раковые клетки и помочь им восстановиться и процветать. До сих пор не было никакого способа убить как раковые клетки, так и фибробласты, защищающие их, без ущерба для остальной части организма.» — говорят исследователи.

«Наша новая методика одновременного нацеливания на фибробласты при уничтожении раковых клеток вирусом может стать важным шагом к снижению подавления иммунной системы при карциномах и должна дать толчок нормальному иммунному процессу.»

«Эти вирусы уже проходят испытания у людей, поэтому мы надеемся, что наш модифицированный вирус будет продвигаться к клиническим испытаниям уже в следующем году, чтобы выяснить, безопасен ли он и эффективен ли у людей с онкологическими заболеваниями».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button