Новые технологииФизика

Создано самое сильное в мире устойчивое магнитное поле

Китайские ученые установили новый мировой рекорд по самому сильному устойчивому магнитному полю, когда-либо созданному на Земле. Гибридному магниту удалось создать поле силой 45,22 Тесла (Тл), что более чем в миллион раз сильнее, чем у нашей планеты.

Рекорд был установлен в Центре устойчивого сильного магнитного поля (Steady High Magnetic Field Facility, SHMFF) в Хэфэй, Китай, с использованием магнита гибридной конструкции, который работает с 2016 года.

Конструкция включает в себя резистивный магнит, расположенный в зазоре 32 мм в центре сверхпроводящего магнита, что позволяет им объединить усилия для создания невероятно сильного магнитного поля.

12 августа гибридный магнит создал рекордное стационарное магнитное поле 45,22 Тл при подводимой мощности 26,9 МВт.

Из них резистивный магнит дал 34,22 Тл, а сверхпроводящий оставшиеся 11 Тл. Это побило предыдущий мировой рекорд в 45 Тл, установленный еще в 1999 году компанией MagLab в США.

«Для достижения более сильных магнитных полей мы обновили структуру магнита и разработали новые материалы», — сказал профессор Куанг Гуанли, академический директор Лаборатории сильного магнитного поля (High Magnetic Field Laboratory, HMFL) в SHMFF.

«Производственный процесс для дисков Bitter [магниты в центре] также был оптимизирован».

Этот новый рекорд установлен для устойчивого магнитного поля, но другие типы магнитов достигли более высоких значений.

В 2019 году аналогичная гибридная установка достигла пика в 45,5 Тл, но на относительно короткое время. А в 2018 году японской команде удалось создать магнитное поле с поразительной силой 1200 Тл в течение примерно 40 микросекунд, прежде чем часть прибора взорвалась.

Однако новая установка с постоянным магнитным полем гораздо более практична, говорят ученые.

Она уже готова к использованию в ряде научных экспериментов, доступ к ней предоставлен институтам и университетам по всему миру.

Источник: High Magnetic Field Laboratory

Показать больше
Back to top button