Космонавтика

SpaceX отложила тестовый пуск сверхтяжелой ракеты Starship

SpaceX отменила перед самым стартом тестовый пуск сверхтяжелой ракеты Starship, предназначенной для полетов на Луну и Марс.

Сразу после этапа Т-9 запуск был переведен на генеральную репетицию из-за проблем с герметизацией клапана подачи топлива.

Это означает, что ракета не запускалась, но процесс запуска продолжался до Т-40 секунд, чтобы оставшаяся часть процедуры обратного отсчета была полностью протестирована.

Самый мощный космический корабль из когда-либо построенных должен был отправиться в космос впервые, но испытания перенесли из-за проблем с клапаном давления, который «замерз», объяснил Илон Маск.

Следующая попытка запуска будет как минимум через 48 часов.

Ракета-носитель Starship состоит из первой и второй ступени. Вторая ступень функционирует как автономный космический корабль для перевозки экипажа или груза на орбиту.

Обе ступени приводятся в действие двигателями Raptor, которые сжигают жидкий кислород и жидкий метан в высокоэффективном цикле ступенчатого сгорания с полным потоком.

Обе ступени ракеты предназначены для повторного использования путем вертикальной посадки на стартовую площадку.

Планируется, что Starship будет иметь грузоподъемность 150 тонн при выходе на низкую околоземную орбиту в полностью многоразовой конфигурации и 250 тонн при одноразовом запуске.

Космический корабль будет дозаправляться на орбите перед полетом к пунктам назначения, требующим большего изменения скорости (дельта-v), таким как Луна и Марс.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button