Космонавтика

SpaceX планирует провести третий испытательный полет Starship (обновлено)

Следующий испытательный полет ракеты Starship от SpaceX может состояться уже на следующей неделе.

Компания SpaceX планирует 14 марта провести третье летное испытание своего корабля Starship, согласно сообщению, которое компания опубликовала, объявляя о прямой трансляции запуска.

Корабль состоит из двух частей: многоразовой верхней ступени из нержавеющей стали, известной также как Starship, и первой ступени Super Heavy, используемой только для взлета с Земли. Вместе они достигают в высоту 122 метра.

Недавно компания провела критическое испытание на заправку на своей базе Starbase недалеко от Бока-Чика, штат Техас. В ходе испытаний в ракету было закачено топливо —  жидкий метан и жидкий кислород.

Starship и Super Heavy предназначены для многократного использования. Вместе они представляют собой самую мощную ракету в мире и способны вывести на орбиту до 150 метрических тонн.

НАСА выбрало Starship для высадки астронавтов на Луну во время предстоящей миссии Artemis 3, запланированной на 2026 год. Но Starship еще предстоит преодолеть несколько препятствий, прежде чем это произойдет. И для начала, ему необходимо достичь орбиты. Во время первых двух испытательных полетов ракеты, одного в апреле 2023 года и другого в ноябре 2023 года, Starship не смог этого сделать.

Super Heavy компании SpaceX взрывается после отделения от верхней ступени
Ракета-носитель Starship Super Heavy компании SpaceX взрывается после отделения от верхней ступени во время вторых летных испытаний 18 ноября 2023 года. © SpaceX

Во время первого испытательного полета Starship не смог отделиться от ракеты-носителя первой ступени. SpaceX взорвала ракету менее чем через четыре минуты после старта.

Во время своего второго испытательного полета Starship успешно отделился от Super Heavy примерно через 2 минуты 40 секунд полета, но сразу после этого Super Heavy взорвался.

После второго испытательного полета Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) определило 17 корректирующих действий, которые SpaceX должна предпринять перед следующим полетом: 10 на Starship и семь на ракете-носителе Super Heavy.

SpaceX завершила их, согласно заявлению от 26 февраля, отметив, что компания «внедрила аппаратные изменения в будущих кораблях Starship, чтобы не допустить утечек, улучшить противопожарную защиту и усовершенствовать операции, связанные с выпуском топлива, для повышения надежности».

Starship — это космический корабль и вторая ступень, разрабатываемый аэрокосмической компанией SpaceX. Установленный на ракете-носителе Super Heavy, он образует космический аппарат сверхтяжелой грузоподъемности с идентичным названием Starship.

Космический корабль планируется для перевозки как экипажа, так и грузов в различные пункты назначения, включая околоземную орбиту, Луну, Марс и, возможно, за его пределы.

Starship предназначен для обеспечения длительных межпланетных полетов с экипажем до 100 человек.

UPD — 1.

Starship Flight Test-3
Starship Flight Test-3. @ InfographicTony

Согласно заявлению компании, третий полет будет включать в себя уроки, извлеченные из предыдущих попыток:

«Вторые летные испытания Starship дали ряд важных результатов и предоставили бесценные данные для продолжения быстрого развития Starship. Каждое из этих летных испытаний по-прежнему остается именно испытанием. Они не происходят в лаборатории или на испытательном стенде, а помещают летное оборудование в летную среду, чтобы максимизировать обучение». SpaceX

Это соответствует подходу SpaceX к быстрому прототипированию и итеративной разработке, в котором по ходу дела учитываются уроки предыдущих испытаний (и улучшений).

Согласно графику, указанному в заявлении, летные испытания будут включать в себя «ряд амбициозных задач», включая успешный взлет обеих ступеней, «переворот» ракеты-носителя после отделения с последующей посадкой ракеты-носителя  в Мексиканском заливе.

Люк для полезной нагрузки Starship также будет открыт примерно через 12 минут полета (и снова закрыт примерно через 16 минут), чтобы проверить способность космического корабля доставлять спутники и другие полезные грузы в космос.

Другие цели включают демонстрацию передачи топлива и первый в истории повторный запуск двигателя Raptor в космосе. За этим последует управляемый вход в атмосферу Starship, который приводнится в Индийском океане примерно через час после запуска.

Прямая интернет-трансляция начнется на веб-сайте компании SpaceX примерно за 30 минут до старта, хотя расписание еще может измениться.

Дополнительно
Space
Показать больше
Back to top button