Геология

Спутниковые данные выявили 19 000 ранее неизвестных подводных гор

Группа океанографов нанесла на карту 19 000 ранее неизвестных подводных вулканов в мировом океане, используя данные радиолокационных спутников.

В своей статье, опубликованной в журнале Earth and Space Science, ученые описывают, как они использовали данные радиолокационных спутников для измерения уровня морской воды, чтобы найти и нанести на карту подводные вулканы, и объясняют, почему это важно сделать.

Дно океана, как и суша, отличается большим разнообразием рельефа. И, как и в случае с сушей, там выделяются горы — в океане они называются подводными горами.

Также, как и на суше, они могут быть созданы тектоническими плитами, сталкивающимися друг с другом, или извержениями вулканов. В настоящее время на карту нанесено лишь четверть морского дна, а это означает, что никто не знает, сколько существует подводных гор и где они могут находиться.

Например, это может быть проблемой для подводных лодок или глубоководных аппаратов — возможность столкновения подвергает опасности такие машины и их экипаж.

Но незнание того, где расположены подводные горы, представляет собой еще одну проблему. Оно не позволяет океанографам создавать модели, изображающие потоки океанской воды по всему миру.

В новой работе исследовательская группа поставила перед собой задачу обнаружить и нанести на карту как можно больше подводных гор, и для этого они использовали данные со спутников-радаров.

Конечно, такие спутники на самом деле не могут видеть подводные горы, вместо этого они измеряют высоту поверхности моря, которая меняется из-за изменений гравитационного притяжения, связанных с топографией морского дна. При этом ученые обнаружили 19 000 ранее неизвестных подводных гор.

В своем документе команда отмечает, что другие важные причины для картирования дна океана включают такие вещи, как помощь в добыче полезных ископаемых на морском дне — подводные горы содержат огромное количество редкоземельных минералов.

Более полные карты подводных гор также помогут геологам составить более точную карту тектонических плит и геомагнитного поля планеты. Кроме того, некоторые подводные горы являются домом для огромного количества морских обитателей.

Но самое главное, горы оказывают очень сильное влияние на глубоководное течение океана. Когда течения врезаются в подводные горы, они выталкиваются вверх, неся с собой более холодную воду, и смешиваются неизвестным образом.

Составление карт таких течений становится все более важным по мере того, как океаны поглощают больше тепла и углекислого газа из атмосферы, а пресная вода тает из-за продолжающегося изменения климата.

Источник
Earth and Space Science
Показать больше
Back to top button