Археология

Закаленная сталь использовалась в Европе в конце бронзового века — около 3000 лет назад

Исследование, проведенное международной междисциплинарной группой ученых под руководством археолога Фрайбургского университета доктора Ральфа Араке Гонсалеса доказало, что стальные инструменты уже использовались в Европе около 3000 лет назад.

Используя геохимический анализ, исследователи смогли доказать, что каменные стелы (колонны) на Пиренейском полуострове, относящиеся к позднему бронзовому веку, имеют сложные гравюры, которые могли быть выполнены только с использованием закаленной стали.

Это было подтверждено металлографическим анализом железного долота того же периода и региона (Роча-ду-Вижио, Португалия, ок. 900 г. до н.э.), который показал необходимое содержание углерода для закаленной стали.

Результат был также подтвержден экспериментально, путем проведения испытаний с долотом, сделанным из различных материалов: только долото из закаленной стали подходило для гравировки камня.

До недавнего времени предполагалось, что в раннем железном веке и уж точно не в позднем бронзовом веке было невозможно производить сталь подходящего качества, и что она получила широкое распространение в Европе только во времена Римской империи.

«Долото из Роча-ду-Вижио и контекст, в котором оно было найдено, показывают, что металлургия железа, включая производство и закалку стали, вероятно, были местными разработками децентрализованных небольших общин в Иберии, а не появились из-за влияния более поздних процессов колонизации. Открытие также имеет последствия для археологической оценки металлургии железа и кварцитовых скульптур в других регионах мира», — объясняет Ральф Гонсалес.

Археологические данные Иберии позднего бронзового века (ок. 1300-800 гг. до н.э.) во многих частях Пиренейского полуострова фрагментарны: редкие остатки поселений и почти не обнаруживаемые захоронения дополняются следами накопления металлов и остатками горнодобывающей деятельности.

Учитывая это, западно-иберийские стелы с изображениями антропоморфных фигур, животных и избранных предметов имеют уникальное значение для изучения той древней эпохи.

До сих пор исследования реальных скал, из которых были сделаны эти стелы, чтобы получить представление об использовании материалов и инструментов, были исключением.

Ральф Гонсалес и его коллеги тщательно проанализировали геологический состав стел. Это привело их к открытию, что значительное количество стел было сделано не из кварцита, как предполагалось, а из силикатного кварцевого песчаника.

«Как и кварцит, это чрезвычайно твердая порода, которую нельзя обрабатывать бронзовыми или каменными инструментами, а только закаленной сталью», — говорит Ральф Гонсалес.

Анализ железного долота, найденного в Роша-ду-Виджо, показал, что иберийские каменщики позднего бронзового века имели необходимые инструменты.

Исследователи обнаружили, что их инструменты состоят из разнородной, но удивительно богатой углеродом стали. Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи также провели эксперимент с участием профессионального каменщика, кузнеца и литейщика бронзы и попытались обработать камень, из которого были сделаны колонны, с помощью долот из разных материалов.

Каменщик не смог обработать плиту ни каменным, ни бронзовым долотом, ни даже железным долотом с незакаленным острием.

«Люди позднего бронзового века в Иберии умели закалять сталь. В противном случае они не смогли бы работать с каменными колоннами», — заключают ученые.

Источник
Journal of Archaeological Science
Показать больше
Back to top button