Космонавтика

Самая мощная ракета в истории готовится к первому орбитальному полету

Компания SpaceX планирует в понедельник (17 апреля) провести первый испытательный полет Starship, самой мощной ракеты из когда-либо построенных, предназначенной для отправки людей на Луну и, в конечном итоге, на Марс.

Запуск запланирован на 12:00 по Гринвичу (15:00 MSK), резервное время запланировано на конец недели, если запуск будет отложен.

Ракету планируется запустить с космодрома Звездная база (Starbase), принадлежащем SpaceX, расположенном в Бока-Чика, Техас. После старта ракета-носитель Super Heavy отделится и мягко приземлится в море примерно в 30 км от побережья Техаса.

Космический корабль продолжит полет, а затем приземлиться в Тихом океане примерно в 100 км к северо-западу от Кауаи на Гавайских островах. Предполагается, что космический полет продлится девяносто минут и корабль совершит почти один оборот вокруг Земли.

В феврале SpaceX провела успешный испытательный запуск 33 двигателей Raptor на первой ступени ракеты-носителя Starship.

Сама ракета еще никогда не летала в полной конфигурации с питанием от первой ступени.

Starship — это сверхтяжелая ракета-носитель, разрабатываемая компанией SpaceX. Достигая 119 метров в высоту, она спроектирована как самая высокая и мощная ракета-носитель из когда-либо построенных, и первая ракета-носитель, предназначенная для многоразового использования.

Starship находится на стартовой площадке в Бока-Чика. © SpaceX

Ракета-носитель Starship состоит из первой и второй ступени. Вторая ступень функционирует как автономный космический корабль для перевозки экипажа или груза на орбиту.

Обе ступени приводятся в действие двигателями Raptor, которые сжигают жидкий кислород и жидкий метан в высокоэффективном цикле ступенчатого сгорания с полным потоком.

Обе ступени ракеты предназначены для повторного использования путем вертикальной посадки на стартовую площадку.

Планируется, что Starship будет иметь грузоподъемность 150 тонн при выходе на низкую околоземную орбиту в полностью многоразовой конфигурации и 250 тонн при одноразовом запуске.

Космический корабль будет дозаправляться на орбите перед полетом к пунктам назначения, требующим большего изменения скорости (дельта-v), таким как Луна и Марс.

Показать больше
Back to top button