Астрономия и космосПланетология

Новая экзопланета возле красного карлика обнаружена на краю обитаемой зоны

С помощью спектрографа ESPRESSO астрономы из Швейцарии и Австрии открыли новый инопланетный мир. Экзопланета вращается вокруг красного карлика и по меньшей мере в четыре раза массивнее Земли. 

ESPRESSO — это современный сверхстабильный спектрограф высокого разрешения, установленный на Очень Большом Телескопе (VLT) в Чили и охватывающий спектральный диапазон примерно от 380 до 788 нм. Инструмент способен достигать точности, позволяющей обнаруживать планеты, подобные Земле, вокруг звезд, подобных Солнцу.

Группа астрономов изучала с его помощью ближайшие звезды. Одной из их целей был L 363-38 — карлик класса М, расположенный примерно в 33,3 световых годах от нас. Они наблюдали за этой звездой в период с 12 декабря 2020 г. по 8 февраля 2022 г., получив в общей сложности 31 наблюдение, в результате которых была обнаружена новая планета.

Обнаруженная планета, обозначенная как L 363-38 b, имеет минимальную массу около 4,67 массы Земли, а ее радиус оценивается в пределах от 1,55 до 2,75 радиуса Земли, что делает ее так называемой Суперземлей.

Экзопланета обращается вокруг своей звезды-хозяина каждые 8,78 дня на расстоянии около 0,048 а.е. от него, то есть на краю внутренней границы обитаемой зоны. Равновесная температура L 363-38 b была рассчитана примерно в 330 К (56,8 °C).

Родительская звезда L 363-38 (другие обозначения: LHS 1134 и GJ 3049), возраст которой оценивается в 8 миллиардов лет, имеет радиус около 0,274 радиуса Солнца и массу около 0,21 массы Солнца. Измеренная эффективная температура этой звезды составила 3129 К.

Астрономы предполагают, что вокруг L 363-38 могут вращаться и другие планеты, оставшиеся незамеченными. Они объясняют, что, основываясь на статистике миссий НАСА «Кеплер» и TESS, ожидается, что планеты возле красных карликов будут входить в многопланетные системы.

Следовательно, необходимы последующие наблюдения за этой планетной системой с помощью таких телескопов, как космический телескоп Джеймс Уэбб, чтобы обнаружить присутствие других внесолнечных миров возле L 363-38.

В заключение авторы исследования демонстрируют потенциал ESPRESSO в обнаружении и исследовании экзопланет возле близлежащих карликовых звезд класса M.

«Действительно, тусклость М-звезд делает их сложными мишенями для исследований RV [лучевой скорости] с использованием таких инструментов, как HARPS [высокоточный искатель радиальных скоростей планет] на 3,6-метровом телескопе, но спектрограф на 8-метровом телескопе, такой как ESPRESSO, может собрать достаточно света, чтобы точно и эффективно измерить их RV», — заключили исследователи.

Об открытии сообщается в статье, опубликованной на arXiv.org.

Показать больше
Back to top button