Биология

Ученые находят новые связи между обонянием собак и их зрением

Исследователи из Корнельского университета представили первое документальное подтверждение того, что обоняние собак интегрировано с их зрением и уникальными частями мозга, проливая новый свет на то, как собаки воспринимают мир и ориентируются в нем.

«Мы никогда не видели такой связи между носом и затылочной долей, функционально зрительной корой у собак любого вида», — говорит Филиппа Джонсон, доцент кафедры клинических наук и старший исследования, опубликованного в The Journal of Neuroscience.

«Когда мы заходим в комнату, мы в первую очередь используем свое зрение, чтобы определить, где находится дверь, кто находится в комнате, где стоит стол», — сказала она.

«В то время как у собак обоняние действительно интегрировано со зрением с точки зрения того, как они узнают об окружающей среде и ориентируются в ней».

Филиппа Джонсон и ее команда обнаружили связи у собак, в которых мозг обрабатывает память и эмоции, которые аналогичны таковым у людей, а также никогда еще не документированные связи со спинным мозгом и затылочной долей, которых нет у людей.

Исследование подтверждает ее клинический опыт со слепыми собаками, которые ориентируются на удивление хорошо.

«Они все еще могут играть и ориентироваться в своем окружении намного лучше, чем люди с таким же заболеванием», — сказала Филиппа Джонсон.

«Знание того, что между этими двумя областями проходит информационная автомагистраль, может быть очень утешительным для владельцев собак с неизлечимыми заболеваниями глаз».

Выявление новых связей в мозгу также открывает новые направления для вопросов.

«Наблюдение за этим изменением в мозге позволяет нам увидеть, что возможно в мозге млекопитающих , и задаться вопросом — может быть, у нас есть рудиментарная связь между этими двумя областями, когда мы были более похожи на обезьян и ориентировались на запахи, или, может быть, у других видов есть значительные вариации, которые мы не исследовали».

Статья об исследовании была опубликована в Журнале неврологии.

Показать больше
Back to top button