Астрономия и космос

Гигантское «облако дракона» может раскрыть тайну формирования массивных звезд

Астрономы десятилетиями спорили о том, как образовались самые массивные звезды. Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются эти теории, является отсутствие должных наблюдений.

Массивные звезды относительно редки, поэтому их трудно застать в процессе формирования. Но новые наблюдения за так называемым облаком Дракона могут дать ключ к разгадке этой тайны.

Группа астрономов использовала телескоп ALMA в пустыне Атакама на севере Чили для изучения облака Дракона (IRDC G028.37+00.07), плотного облака молекулярного водорода, которое служит местом звездообразования во всем его комплексе.

Ученые специально искали пыль, которая помимо газа, составляющего основную часть комплекса, коллапсирует, образуя звезды.

«Облако дракона».
«Облако дракона».

Астрономы обнаружили несколько областей активного звездообразования, а также странное плотное скопление, в котором вообще не было новорожденных звезд.

При дальнейшем расследовании команда обнаружила, что центральный сгусток на самом деле состоит из двух отдельных областей.

Одна из областей содержала материал массой более 30 солнечных масс, а другая содержала материал массой всего в две солнечные массы.

Согласно наблюдениям, эти сгустки были очень плотными и активно разрушались, что означает, что они вскоре начнут формировать звезды.

Самое главное, астрономы обнаружили, что сами скопления не распадались на более мелкие части по мере их коллапса. Это вызывает доверие к модели звездообразования «аккреции ядра».

В этой модели самые массивные звезды коллапсируют из единичных газовых облаков и начинают свою жизнь уже с невероятно большими массами.

Наблюдения подтверждают эту идею, потому что впервые ученые смогли наблюдать гигантское облако газа, подвергающееся прямому коллапсу без разделения на части.

Астрономы призвали к более детальным наблюдениям, чтобы еще больше изучить тайну образования массивных звезд.

Источник
Universe TodayArXiv.org
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button