Биология

Ученые наблюдают замедление старения в замороженном состоянии у тихоходок

Тихоходки известны своей способностью противостоять всевозможным экстремальным условиям, и ученые продолжают находить захватывающее понимание этих невероятных навыков выживания. Новое исследование углубилось в их способность выдерживать низкие температуры и впервые показало, что они могут останавливать свои внутренние часы, чтобы затормозить процесс старения.

Также известные как водяные медведи, практически неубиваемые тихоходки обладают некоторыми уникальными способностями, когда дело доходит до выживания.

Они способны выдерживать температуры кипения и замерзания, справляться с огромным давлением на дне океана и могут выживать в космическом вакууме. Исследования даже предполагают, что они могут дожить до гибели нашего Солнца.

Это происходит из-за способности тихоходок входить в обратимое состояние анабиоза, приостанавливая метаболизм до тех пор, пока условия не вернутся к норме.

Недавно проведенное исследование, показало, как тихоходки выживают без воды: набор белков объединяется, образуя защитные нити, которые защищают клетки от стресса во время обезвоживания.

Это высохшее состояние известно как ангидробиоз, и в 2019 году биологи из Штутгартского университета выяснили, что тихоходки могут выживать в таком состоянии в течение многих лет благодаря тому, что ученые называют эффектом «Спящей красавицы», ссылаясь на сказку о нестареющей во сне принцессе.

«В неактивные периоды внутренние часы останавливаются и возобновляют работу только после реактивации организма», — объясняет Ральф Шилл, автор исследования из Штутгартского университета.

Тихоходки уникальные животные. Они могут выдержать до 30 лет без пищи или воды, в течение нескольких минут выжить при температурах почти абсолютного нуля до минус 272 градусов и жить десятилетиями при минус 20 градусов Цельсия. Они также выдерживают давление от нуля до 1200 атмосфер, что позволяет им обитать в Марианской впадине.

Тихоходки в течение 20 месяцев могут жить в жидком кислороде при температуре −193 °C, долго могут находиться в атмосфере сероводорода, углекислого газа, а доза в 570 000 бэр убивает примерно 50 % облучаемых тихоходок, при том, что для человека смертельная доза радиации составляет всего 500 бэр.

«Итак, тихоходки, которые обычно живут всего несколько месяцев без перерывов на отдых, могут жить много лет или даже десятилетий».

Однако ученые до сих пор не уверены, способны ли тихоходки остановить процесс старения при замораживании, состояние, известное как криобиоз.

Чтобы проверить это, группу тихоходок (Milnesium inceptum) подвергли воздействию отрицательных температур путем чередования еженедельных периодов замораживания при -30°C и кормления при 20°C.

Тем временем другая, контрольная группа тихоходок содержалась при обычной комнатной температуре.

Тихоходки, которые подвергались периодическому замораживанию, прожили в два раза дольше, чем контрольная группа, но когда ученые исключили время, проведенное в замороженном состоянии, у животных оказалась одинаковая продолжительность жизни.

Ученые считают это первым свидетельством того, что гипотеза «Спящей красавицы» также применима к криобиозу, и первым доказательством того, что тихоходки не стареют, когда их замораживают.

«Таким образом, даже во льду тихоходки останавливают свои внутренние часы, как Спящая красавица», — заключает Ральф Шилл.

Исследование было опубликовано в Journal of Zoology.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button