Астрономия и космосНовости науки и техники

Телескоп Хаббл запечатлел слияние далеких галактик IC 2431

Масса пыли и яркие вихри звезд на этом изображении — это слияние далеких галактик IC 2431, которые находятся в 681 миллионе световых лет от Земли в созвездии Рака.

Космический телескоп «Хаббл» зафиксировал происходящее слияние трех галактик, а также бурную смесь звездообразования и приливных искажений, вызванных гравитационными взаимодействиями этого галактического трио.

Густое облако пыли закрывает центр этого изображения, хотя свет от фоновой галактики пронзает его внешние края.

Это изображение из серии наблюдений Хаббла, исследующих странные и удивительные галактики, обнаруженные в рамках гражданского научного проекта Galaxy Zoo.

Используя мощную усовершенствованную камеру для обзоров Хаббла (Advanced Camera for Surveys), астрономы внимательно изучили некоторые из наиболее необычных галактик, которые идентифицировали добровольцы.

Первоначальный проект Galaxy Zoo был крупнейшей из когда-либо проводившихся переписей галактик, и в нем использовалось время краудсорсинга от более чем 100 000 добровольцев для классификации 900 000 неисследованных галактик.

Всего за 175 дней проект достиг того, на что у профессионального астронома ушли бы годы работы, и привел к постоянному потоку подобных проектов гражданской науки в области астрономии.

Более поздние проекты Galaxy Zoo включали крупнейшие в истории исследования слияний галактик и приливных карликовых галактик, а также открытие совершенно новых типов компактных галактик со звездообразованием.

Показать больше
Back to top button