КосмонавтикаНовые технологии

ЕКА испытает многоразовую теплозащиту оригами для космических аппаратов

Европейское космическое агентство (ЕКА) готовится испытать новый складной теплозащитный экран для защиты космических аппаратов при входе в атмосферу. Pridwen не сгорит, как абляционные тепловые экраны, а также замедлит падающие спутники настолько, что они попадут в парящую сеть.

Pridwen, названный в честь щита короля Артура, спроектирован так, чтобы быть сверхкомпактным, складывающимся с использованием «модифицированной техники оригами», чтобы поместиться внутри пусковой установки до тех пор, пока он не понадобится, когда спутник будет возвращаться на Землю.

В этот момент он выскакивает и разворачивается, напоминая перевернутый зонт, предоставляя воздуху на тонну веса большую площадь поверхности, чем абляционная теплозащита, используемая в настоящее время на внешней стороне многих возвращаемых аппаратов.

Это позволяет ему излучать тепло, а не распадаться и сгорать. Затем спутник попадает в специальную сеть на воде, получившую название Fielder, судно без экипажа, которое «маневрирует под возвращаемым аппаратом, чтобы смягчить посадку и обеспечить быстрое возвращение в порт».

Экран был протестирован на высоте до 17 км, и его создатель, компания Space Forge, использовала его для успешного захвата тестируемых предметов в сеть, которые падали с предельной скоростью.

«Суперматериалы, созданные в космосе, смогут экономить огромное количество энергии для промышленности на Земле, ограничивая выбросы CO2 так, как их земные аналоги никогда не смогут сравниться», — сказал соучредитель и технический директор Space Forge Эндрю Бэкон.

«Придвен и Филдер являются ключевыми частями нашего плана по разработке полностью многоразовых производственных спутников, которые могут положить начало новой промышленной революции».

Эта технология может в конечном итоге помочь сделать небольшие космические аппараты пригодными для повторного использования в конце их миссий, но у Space Forge есть другая цель.

Окончательный план состоит в том, чтобы создать космическую производственную службу, используя преимущества низкой гравитации, низкого уровня загрязнения, экстремальных температур и естественного космического вакуума для производства дорогостоящих товаров, таких как фармацевтические препараты, сверхпроводники и суперсплавы. В этом контексте Pridwen будет защищать товары на обратном пути на Землю.

Источник
ЕКА
Показать больше
Back to top button