Астрономия и космосПланетология

Телескоп TESS нашел экзопланету TOI-1420b с необыкновенно низкой плотностью

С помощью спутника НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) международная группа астрономов обнаружила новую экзопланету, вращающуюся вокруг далекой звезды.

Обнаруженный инопланетный мир, получивший обозначение TOI-1420 b, имеет исключительно низкую плотность. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

TESS проводит обзор около 200 000 самых ярких звезд вблизи Солнца с целью поиска транзитных экзопланет. На данный момент было идентифицировано около 6800 экзопланет-кандидатов (объекты интереса TESS или TOI), из которых на данный момент подтверждено 385.

Теперь группа астрономов во главе со Стефани Йошидой из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) в Кембридже, сообщает о подтверждении существования еще одной планеты, найденной TESS.

Ученые обнаружили транзитный сигнал на кривой блеска TOI-1420 — поздней звезды G-карлика, находящейся примерно в 658 световых годах от нас. Планетарная природа этого сигнала была подтверждена последующими наблюдениями с использованием различных телескопов.

«Мы подтвердили, что TOI-1420b является планетой с исключительно низкой плотностью, обращающейся по орбите за 6,96 дня вокруг G-карлика», — пишут исследователи в статье.

TOI-1420 b имеет радиус около 11,89 радиуса Земли и массу около 25,1 массы Земли, что дает сверхнизкую плотность всего 0,082 г/см 3. Планета вращается вокруг своей звезды-хозяина на расстоянии 0,07 а.е. и имеет равновесную температуру около 957 К.

Астрономы подчеркнули, что TOI-1420 b является крупнейшей из известных планет с массой менее 50 масс Земли. Низкая плотность планеты предполагает, что она содержит значительную оболочку из водорода и гелия.

Используя модели планетарной структуры, исследователи подсчитали, что TOI-1420 b имеет большую массовую долю оболочки, равную примерно 0,82, что предполагает массу ядра в 4,0 массы Земли.

Что касается родительской звезды TOI-1420, то она по размеру и массе сравнима с Солнцем. Звезда имеет эффективную температуру около 5510 К и металличность на уровне 0,28. Возраст TOI-1420 точно не определен, однако, по оценкам авторов статьи, он составляет около 10,7 миллиардов лет.

Подводя итоги, ученые отметили, что планеты с низкой плотностью, такие как TOI-1420 b, являются отличной целью для будущих характеристик атмосферы и динамических исследований, учитывая, что они более подвержены оттокам, чем планеты с более высокой гравитацией.

«В целом, TOI-1420 b открывает ряд захватывающих будущих перспектив для атмосферных и динамических характеристик. Сравнительная планетология TOI-1420 b, WASP-107 b и других миров с такой же низкой плотностью в конечном итоге поможет раскрыть историю их формирования и эволюции», — заключили исследователи.

Дополнительно
ArXiv
Показать больше
Back to top button