Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что автоматическая межпланетная станция Juice 28 сентября совершит третий по счету гравитационный маневр у Земли. Этот пролет позволит аппарату изменить направление движения примерно на 20 градусов и увеличить скорость примерно на 3,5 километра в секунду, чтобы в 2031 году выйти на орбиту вокруг Юпитера.
Космические аппараты не летают по прямой, как стрела, выпущенная из лука. Они петляют между планетами, словно опытный яхтсмен, использующий попутный ветер. Для Juice таким ветром становится сама Земля: 28 сентября 2026 года станция промчится всего в 8640 километрах от поверхности нашей планеты. И хотя со стороны это выглядит как опасное сближение, на самом деле это тщательно спланированный маневр, который экономит топливо и прокладывает путь к ледяным лунам Юпитера.
Миссия Juice (Исследователь ледяных спутников Юпитера, анг. Jupiter Icy Moons Explorer) началась в апреле 2023 года с запуска с космодрома во Французской Гвиане. С тех пор аппарат уже пережил первый в истории пролет мимо Луны и Земли, а затем мимо Венеры. Эти встречи с планетами не случайны: они работают как пращи, разгоняя станцию почти бесплатно. Если бы Juice летел к Юпитеру напрямую, понадобилась бы ракета невероятных размеров и гигантский запас горючего. А так аппарат сохраняет топливо для главной цели — выхода на орбиту вокруг Юпитера в 2031 году и последующего перехода к Ганимеду в 2034 году.

Нынешний пролет станет третьим гравитационным маневром. Он изменит траекторию Juice примерно на 20 градусов и прибавит около 3,5 километра в секунду.
Подготовка к маневру началась еще 17 августа. Специалисты провели серию микроскопических корректировок курса, чтобы Juice подошел к Земле под нужным углом и с нужной скоростью. Как рассказала руководитель операций Анджела Дитц, пока потребовалась лишь одна небольшая, но очень эффективная коррекция. В день пролета, 28 сентября, инженеры будут готовы к экстренному маневру на случай критических ошибок навигации или риска столкновения с другими спутниками, но, скорее всего, он не понадобится.
Есть и дополнительная сложность: незадолго до сближения Juice окажется в тени Земли. С вечера 27 сентября до утра 28 сентября солнечные панели не будут получать свет, и аппарат перейдет на питание от батарей. Чтобы не разрядить их полностью, команда отдаст приоритет самым важным научным наблюдениям.
Как и во время пролета 2024 года, с 23 сентября по 3 октября все десять научных приборов Juice будут включены для сбора данных о Земле и Луне. Это отличная возможность для ученых откалибровать инструменты на реальной космической цели и подготовить программы анализа к моменту прибытия к Юпитеру.

По словам научного руководителя проекта Клэр Валла, нынешний пролет проще с операционной точки зрения, чем прошлогодний тандем Луна-Земля, а значит, у науки больше свободы: станцию можно поворачивать в разные стороны, наводя приборы на различные участки нашей планеты и ее спутника.
Отдельный интерес представляет то, что Juice проведет несколько дней в хвосте магнитного поля Земли. Этот магнитохвост, вытянутый от Солнца, словно парус, создается потоками заряженных частиц. Измерения магнитного поля, сделанные Juice, в будущем можно будет объединить с данными европейско-китайской миссии Smile. А навигационная камера аппарата, которая впоследствии поможет ему маневрировать среди лун Юпитера, на этот раз посмотрит на горизонт Луны, чтобы проверить новую методику оптической навигации. Две бортовые камеры слежения будут непрерывно снимать происходящее, а последние снимки этого события появятся 29 сентября.

