Астрономы нашли три последние планеты, которые наблюдал телескоп «Кеплер» перед деактивацией

0 1 235

В настоящее время подтверждено существование более 5400 планет за пределами нашей Солнечной системы.

Более половины из них были обнаружены космическим телескопом НАСА «Кеплер», обсерваторией, которая намного пережила свою первоначальную запланированную миссию.

Более девяти с половиной лет космический телескоп следовал за Землей, сканируя небо на предмет периодических провалов в звездном свете, которые могли сигнализировать о присутствии планеты, пересекающей диск ее звезды.

В последние дни своей работы телескоп продолжал регистрировать яркость звезд. 30 октября 2018 года у него закончилось топливо и чуть позже «Кеплер» был официально выведен из эксплуатации.

Теперь астрономы из Массачусетского технологического института обнаружили, возможно, последние планеты, на которые Кеплер смотрел перед тем, как погрузиться в темноту.

Ученые проанализировали высококачественные данные телескопа за последнюю неделю работы и обнаружили три звезды, которые ненадолго потускнели. Они определили, что у каждой из двух звезд есть планета, а у третьей есть планета-кандидат, которую еще предстоит проверить и подтвердить.

Две подтвержденные планеты: K2-416 b, планета, которая примерно в 2,6 раза больше Земли и которая делает оборот вокруг своей звезды примерно за 13 дней, и K2-417 b, планета немного больше первой и более чем в три раза больше Земли, делает оборот вокруг своей звезды за 6,5 дней.

За свои размеры и близость к своим звездам обе планеты считаются «горячими мини-Нептунами». Они расположены примерно в 400 световых годах от Земли.

Планетой-кандидатом является EPIC 246251988 b — самый большой из трех миров, почти в четыре раза превышающий размер Земли.

Эта планета-кандидат размером с Нептун обращается вокруг своей звезды примерно за 10 дней и находится дальше, в 1 200 световых годах от Земли.

«Мы обнаружили, вероятно, последние планеты, когда-либо открытые Кеплером, в данных, полученных, когда космический телескоп работал буквально на последних каплях топлива», — говорит Эндрю Вандербург, доцент кафедры физики Института астрофизики и космических исследований им. Кавли Массачусетского технологического института. «Сами планеты вполне обычны, но их нетипичное открытие и историческое значение делают их интересными».

телескоп Kepler наблюдает за транзитом планет у далекой звезды
Художественное изображение: телескоп Kepler наблюдает за транзитом планет у далекой звезды. © NASA Ames / W Stenzel.

Охотник за экзопланетами

В 2009 году НАСА запустило в космос телескоп «Кеплер», где он следовал за орбитой Земли и непрерывно наблюдал за миллионами звезд на участке северного неба. За четыре года телескоп зафиксировал яркость более 150 000 звезд, которые астрономы использовали для открытия тысяч планет за пределами Солнечной системы.

Кеплер продолжал наблюдения после своей первоначальной миссии продолжительностью три с половиной года, до мая 2013 года, когда отказало второе из четырех реактивных колес. Колеса служили гироскопами космического аппарата, помогая удерживать телескоп в определенной точке неба. Наблюдения Кеплера были приостановлены, пока ученые искали решение.

Год спустя «Кеплер» перезапустили как «К2», переработанную миссию, в которой солнечный ветер использовался для балансировки нестационарного космического аппарата таким образом, чтобы телескоп оставался относительно стабильным в течение нескольких месяцев — период, называемый кампанией.

K2 просуществовал еще четыре года, наблюдая еще более полумиллиона звезд, прежде чем у космического телескопа закончилось топливо во время его 19-й кампании.

30 октября 2018 года НАСА объявило, что космический телескоп «Кеплер», у которого закончилось топливо, после девяти лет работы и открытия более 2600 экзопланет официально выведен из эксплуатации и будет поддерживать свою текущую безопасную орбиту вдали от Земли.

Космический аппарат был деактивирован командой «спокойной ночи», отправленной из центра управления миссией в Лаборатории физики атмосферы и космоса 15 ноября 2018 года. Уход Кеплера на пенсию совпадает с 388-й годовщиной смерти Иоганна Кеплера в 1630 году.

Дополнительные материалы:
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии