КлиматЭкология

Тропические циклоны стали двигаться медленнее над землей

Разрушительные, закрученные в вихри штормы движутся в среднем на 10 процентов медленнее, чем они делали это почти 70 лет назад, говорит новое исследование. Такие затяжные штормы потенциально могут причинить больший ущерб, сбрасывая больше осадков на землю под ними.

Атмосферный ученый Джеймс Коссин изучил изменения в том, как быстро тропические циклоны, известный как ураганы в Атлантическом океане или как тайфуны в Тихом, перемещаются по планете в период с 1949 до 2016 год. Штормы замедлились с разной скоростью в зависимости от региона, причем самые большие изменения наблюдались в Северном полушарии.

За это же время средняя температура земной поверхности поднялась примерно на пол градуса Цельсия. Ученые уже предсказывают, что средние скорости ветра будут увеличиваться в тропических циклонах, поскольку океанские воды нагреваются из-за глобального потепления. Новое исследование показывает, что изменение климата также изменяет скорость перемещения тропических циклонов над сушей и водой.

Эффект был еще более выраженным, когда штормы перемещались именно по суше, а штормы, возникшие в северной части Тихого океана, например, вблизи Японии, замедлялись на 30 процентов. Штормы, прибывающие из Северной Атлантики – такие как ураган Харви в 2017 году, движутся на 20 процентов медленнее над материком.

Наибольшее увеличение времени прохождения тропических циклонов приходится на регион западной части северной части Тихого океана (20 процентов). Оказавшись на суше, эти штормы перемещаются на 30 процентов медленнее, чем 70 лет назад.
Изображение: J.P. KOSSIN ET AL/NATURE 2018, NOAA

Не ясно, будет ли замедление продолжаться в будущем или как оно может измениться на региональном уровне, говорит Кристина Патрикола из Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Калифорнии. Большинство предыдущих работ было сосредоточено на том, как изменение климата повлияет на скорость ветра штормов, а не на то, как быстро они перемещаются — величина, известная как скорость трансляции. «Но для того, чтобы иметь лучшую информацию для создания устойчивости к штормам, мы должны понять эти другие характеристики”, — говорит она.

Замедление циклонов согласуется с ослаблением атмосферной циркуляции в тропических частях планеты в результате глобального потепления, обнаружил Джеймс Коссин. Ожидается, что глобальное потепление также увеличит количество водяного пара в атмосфере, что означает, что штормы могут накапливать больше влаги, прежде чем выпустить ее в осадки.

Медленно движущийся ураган Харви, который сбросил рекордные уровни воды, задерживаясь в течение нескольких дней над южным Техасом, может быть предвестником будущих событий.


Больше информации: J.P. Kossin. A global slowdown of tropical-cyclone translation speed. Nature. Vol. 558, June 7, 2018, p. 104. doi:10.1038/s41586-018-0158-3.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button