Астрономия и космосКосмонавтика

Творить историю на Марсе: важнейшие моменты марсохода Perseverance в 2021 году [видео]

В новом видео НАСА рассказывается о первых 10 месяцах пребывания шестиколесного ровера на Красной планете и обо всем, чего он добился до сих пор.

Марсоход Perseverance совершил посадку в кратере Марса Джезеро в феврале 2021 года.

За 10 месяцев, прошедших с тех пор, марсоход размером с автомобиль проехал (2,9 км), установил рекорд самой продолжительной поездки марсохода за марсианские сутки, сделал более 100000 снимков и собрал шесть образцов марсианской породы, которые в конечном итоге будут доставлены на Землю для дальнейшего изучения.

А вертолет Ingenuity Mars Helicopter доказал, что управляемый полет с двигателем возможен в тонкой атмосфере Марса. Винтокрылый 1,8-килограммовый аппарат совершил 18 полетов и их количество продолжит расти.

В новом видео Джессика Сэмюэлс, руководитель миссии по наземным операциям Perseverance в Лаборатории реактивного движения НАСА, вспоминает год, наполненный революционными открытиями.

Она также объясняет следующий этап миссии Perseverance: исследовать дельту древней реки, образовавшуюся в кратере Джезеро миллиарды лет назад из отложений, которые река внесла в озеро, которое когда-то существовало в кратере.

Подробнее о миссии

Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни.

Марсоход будет характеризовать геологию планеты и климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита.

Последующие миссии НАСА в сотрудничестве с ЕКА (Европейское космическое агентство) отправят космический аппарат на Марс, чтобы собрать запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.

Миссия Mars 2020 Perseverance является частью подхода НАСА к исследованию Луны и Марса, который включает миссии Artemis (Артемида) на Луну, которые помогут подготовиться к исследованию Красной планеты человеком.

Показать больше
Back to top button