МатериалыЭкология

Ученые нашли способ сделать минерал для удаления CO2 из атмосферы

Ученые нашли быстрый способ получения магнезита, минерала, который содержит углекислый газ. Если способом можно будет воспользоваться в промышленном масштабе, он откроет дверь для удаления CO2 из атмосферы что будет противодействовать глобальному потеплению атмосферного CO2. Эта работа представлена ​​на конференции в Гольдшмидте в Бостоне.

Ученые уже работают над замедлением глобального потепления путем удаления углекислого газа из атмосферы, но существуют серьезные практические и экономические ограничения на развитие технологии.

Теперь впервые исследователи объяснили, как магнезит образуется при низкой температуре, и предложили путь к резкому ускорению его кристаллизации. Тонна природного магнезита может удалить около половины тонны CO2 из атмосферы, но скорость его образования очень медленная.

Руководитель проекта, профессор Ян Пауэр (Университет Трента, Онтарио, Канада) сказал: «Наша работа показывает две вещи. Во-первых, мы объяснили, как и с какой скоростью магнезит образуется естественным путем. Этот процесс занимает сотни и тысячи лет в природе на поверхности Земли. Вторая вещь, которую мы сделали, это продемонстрировать путь, который значительно ускоряет этот процесс»

Исследователи смогли показать, что при использовании полистирольных микросфер в качестве катализатора магнезит образуется в течение 72 дней. Микросферы сами по себе не изменяются в процессе производства, поэтому в идеале их можно использовать повторно.

«Использование микросфер позволило на порядки ускорить процесс образования магнезита. Этот процесс происходит при комнатной температуре, что означает высокую энергоэффективность производства магнезита» — говорят исследователи.

«На данный момент мы признаем, что это экспериментальный процесс, и его необходимо будет улучшить, прежде чем мы сможем быть уверены, что магнезит может быть использован в связывании углерода (взятии CO2 из атмосферы и постоянном хранении его в качестве магнезита). Это зависит от нескольких переменных, включая цену углерода и усовершенствование технологии связывания, но теперь мы знаем, что наука делает это возможным».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button