Астрономия и космосКосмонавтика

Ученые считают, что старая ракета врезалась в Луну на скорости 9300 км в час

Согласно орбитальным расчетам, в пятницу (4 марта) в Луну врезалась ракета, летевшая в космосе в течение многих лет, но непосредственного наблюдения за ударом не проводилось, и, возможно, нужно дождаться фотографических доказательств.

Столкновение должно было произойти в 12:25 по Гринвичу на обратной стороне Луны, сказал астроном Билл Грей, который первым предсказал столкновение.

Двигаясь в космическом пространстве со скоростью около 9300 км/ч, этот примерно четырехтонный объект должен образовать кратер «диаметром 10 или 20 метров», сказал Билл Грей.

Его скорость, траектория и время столкновения были рассчитаны с помощью наблюдений наземного телескопа.

«У нас было много данных об отслеживании объекта, и на него не действует ничего, кроме сил гравитации и солнечного света», — сказал он, при этом последний (свет) мягко отталкивал объект от Солнца.

Идентификация ракеты была предметом споров, поскольку не существует официальной организации, ответственной за составление списков и отслеживание мусора в глубоком космосе.

Билл Грей, независимый подрядчик, создавший программное обеспечение для расчета орбит, используемое НАСА, отслеживает антропогенные обломки, чтобы ученые не путали их с астероидами и не изучали без необходимости.

Сначала он подумал, что видит ракету SpaceX, но позже передумал и сказал, что это ракета-носитель третьей ступени Chang’e 5-T1, запущенная в 2014 году в рамках программы исследования Луны китайского космического агентства.

Пекин отказался от ответственности, заявив, что ракета-носитель «благополучно вошла в атмосферу Земли и полностью сгорела».

Но, по словам Грея, в заявлении министерства иностранных дел Китая были объединены две миссии с похожими названиями, и на самом деле речь шла о ракете, запущенной намного позже.

В любом случае, только лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА — Lunar Reconnaissance Orbiter и индийский «Чандраян-2», которые вращаются вокруг Луны, смогут получить изображение образовавшегося кратера.

НАСА заявило в конце января, что хочет исследовать кратер, но заявило, что его обнаружение будет сложной задачей, которая может занять «от недель до месяцев».

По словам Билла Грея, оба зонда способны раз в месяц наблюдать за любой областью Луны.

Нет ничего необычного в том, что ступени ракеты улетают в космос после того, как они выполнили свою задачу по запуску космического корабля. Но это будет первый случай непреднамеренного столкновения с Луной.

Космические аппараты раньше намеренно падали на Луну в научных целях, например, во время миссий «Аполлон» для проверки сейсмометров.

Показать больше
Back to top button