АрхеологияИстория

Археологи обнаружили свидетельства употребления галлюциногенов во время церемоний бронзового века

Мандрагора, белена, терновник. Одни только названия этих растений вызывают в воображении образы ведьминых отваров и тайных ритуалов. Новые археологические данные указывают на тот факт, что подобные растения, вероятно, использовались около 3000 лет назад на испанском острове Менорка, чтобы вызывать галлюциногенные состояния во время церемоний.

Исследовательская группа пришла к такому выводу, проанализировав образцы волос, содержащиеся в ритуальной коробке, найденной в запечатанной камере внутри погребальной пещеры.

Ученые говорят, что пещера Эс Карриткс на Менорке использовалась около 3600 лет назад и служила ритуальным и погребальным местом в течении 800 лет.

Внутри пещеры находилась погребальная камера, в которой было захоронено 210 человек. Часто после церемонии погребения отрезок волос умершего помещали в деревянный или роговой контейнер и клали рядом с телом.

Пещера Эс Карриткс на Менорк
Пещера Эс Карриткс на Менорке. © Universitat Autònoma de Barcelona

Однако в пещере Эс-Карриткс исследователи обнаружили тайник с наполненными волосами контейнерами, которые были спрятаны глубоко в другой камере внутри пещеры.

Эти образцы волос были окрашены в красный цвет перед помещением в сосуды для хранения. В тайнике также были другие предметы, включая лезвие, шпильку, расческу, деревянную миску и лопаточку.

Чаша и лопатка, найденные вместе с сосудами для стрижки волос.
Чаша и лопатка, найденные вместе с сосудами для стрижки волос. © Universitat Autònoma de Barcelona

«Примерно к 800 г. до н. э. население Балеарских островов претерпело трансформацию своей социальной структуры», — пишут исследователи. «Археологические данные указывают на демографический рост, заброшенность мест захоронений и небольшое уменьшение внеостровных контактов. В этом контексте в пещере Эс-Карриткс некоторые люди, не желающие отказываться от древних традиций, спрятали коллекцию ритуальных предметов, принадлежащих некоторым членам общины, возможно, шаманам, в надежде, что прежний общественный порядок может быть восстановлен в будущем. И лучшее место для обеспечения защиты было найдено в более глубоком захоронении предков».

Расческа, найденная вместе с контейнерами для волос.
Расческа, найденная вместе с контейнерами для волос. © Universitat Autònoma de Barcelona

Исследователи из университетов Испании и Чили проанализировали некоторые образцы волос, используя два хорошо известных метода выявления химического состава материалов: масс-спектроскопию высокого разрешения и сверхвысокоэффективную жидкостную хроматографию.

Они обнаружили, что пряди волос содержали химические сигнатуры атропина, скополамина и эфедрина.

Первые два из них встречаются в растениях семейства пасленовых, таких как мандрагора и белена, и принадлежат к классу галлюциногенов, известных как делирианты.

Они могут резко изменить восприятие и вызвать галлюцинации, спутанность сознания и, естественно, делирий. Эфедрин — это стимулятор, полученный из определенных видов кустарников и сосен, который может повышать возбуждение, бдительность и физическую активность. Авторы обнаружили скополамин, эфедрин и атропин в трех повторных образцах волос.

Хотя следы галлюциногенов были обнаружены в сосудах и на инструментах в других памятниках бронзового века, исследователи говорят, что это первый случай, когда были обнаружены прямые доказательства присутствия наркотиков в телах представителей древних народов.

Ученые считают, что, поскольку обрезки волос были взяты и окрашены только у определенных людей, это наводит на мысль о почитании шаманов, поскольку члены общин бронзового века не получали никаких политических или экономических выгод.

Они также говорят, что концентрические круги на контейнерах могли быть попыткой нарисовать глаза, чтобы указать на внутреннее видение, которое может сопровождать употребление определенных галлюциногенов.

Статья об исследовании опубликована в журнале Scientific Reports.

Источник
Scientific Reports
Показать больше
Back to top button