ГенетикаМедицина и здоровье

Уровень белка в рационе матерей влияет на развитие лиц их детей

Международная группа исследователей обнаружила, что количество белка, потребляемого беременными, может повлиять на развитие лица их потомства. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, группа секвенировала гены из эмбриональной ткани лица человека и провела эксперименты на мышах и рыбках данио.

Предыдущие исследования, а также неофициальные данные показали, что наследственность играет важную роль в определении того, как будет выглядеть лицо человека. Но некоторые исследования показали, что другие факторы, такие как условия окружающей среды во время беременности, также могут иметь влияние. В этой новой работе исследователи задались вопросом, может ли диета беременных женщин оказать незначительное влияние на развитие лица их будущего ребенка.

Чтобы выяснить это, исследовательская группа начала с секвенирования тканей лица, взятых из человеческих эмбрионов. Они обнаружили энхансеры, связанные с генами, которые ранее были связаны с путем mTORC1, который, как известно, играет важную роль в том, как клетки перерабатывают пищу. Их результаты показали, что этот путь играет роль в модуляции формирования скелета на ранних стадиях.

Чтобы выяснить, какие виды модуляции могут происходить, исследователи провели эксперименты на мышах и рыбках данио — в некоторых случаях они активировали путь, влияющий на структуру лица, а в других — деактивировали его. Они сравнили тех, у кого были изменены пути, с теми, у кого они не были изменены.

Среди различий ученые обнаружили, что активация этого пути привела к утолщению носовых ходов и более крупным, чем обычно, чертам лица. Деактивация этого пути, с другой стороны, привела к тому, что у рыбок данио морда была длиннее, чем обычно, а у мышей морда стала больше.

Затем команда проверила, может ли диета сыграть роль. Подозревая, что потребление белка может активировать путь mTORC1, они кормили группу мышей диетой с высоким содержанием белка. Тестирование показало различия в передаче сигналов по сравнению с мышами, которых кормили обычной пищей — эмбрионы тех, кому давали дополнительный белок, имели более мелкие, чем обычно, челюстные кости и более крупные, чем обычно, носовые капсулы.

Исследовательская группа приходит к выводу, что диета матери может повлиять на развитие лица ее потомства. Это открытие также предполагает, что другие части рациона могут влиять на развитие плода способами, которые еще предстоит выяснить.

Дополнительно
medofrita.ruNature Communications
Показать больше
Back to top button