Пресс-релиз

Какие услуги предоставляет метрологическая служба?

Метрологическая служба – это подразделение предприятия, которое занимается созданием, регулированием и применением метрологических средств и методов измерений, а также проведением метрологической экспертизы.

В настоящее время метрологическая служба «Водопроект» принимает на поверку любые счетчики и приборы в Москве. Вы можете заказать проверку на основании современных стандартов.

Основные услуги

Метрологическую службу относят к техническим подразделениям предприятий, где разрабатывают и выпускают средства измерений. Метрологической службой называют подразделение, которое осуществляет все виды работ, связанные с поверкой, калибровкой, ремонтом и тестированием средств измерений.

Поверкой средств измерений называют процедуру, в процессе которой устанавливают соответствие точности средства измерений заданному эталону или другим средствам измерений такого же класса точности. Какие услуги предоставляет метрологическая служба:

  • поверка и калибровка средств измерений (СИ),
  • проведение метрологических поверок СИ,
  • калибровка СИ.

Метролог метрологической службы проводит поверку и калибровку средств измерений. В России метрологическая служба является самостоятельным структурным подразделением предприятия. У нее может быть несколько названий: отдел, лаборатория, группа.

На самом деле все зависит от масштабов и структуры предприятия. Например, в крупных компаниях метрологическая служба может входить в состав научно-исследовательского отдела или отдела главного метролога. Лучше всего обращаться в проверенные лаборатории, которые работают в вашем городе.

Поверка и калибровка оборудования

Поверка средств измерений (СИ) – эта процедура проводится с целью определения их соответствия метрологическим требованиям и пригодности к применению. Поверку проводят аккредитованные метрологические службы или организации. По результатам поверки делается заключение о пригодности СИ к дальнейшему использованию.

Калибровка – это процедура, которая производится с целью проверки точности СИ. Калибровка проводится аккредитованными метрологическими службами или организациями.

На данный момент после проведенных испытаний и проверок, вам выдается соответствующий документ. Доверяя поверку приборов специалистам с большим опытом, вы будете уверены в том, что все соответствует требованиям.

Показать больше
Back to top button