Микробиология

В глубинах Марианской впадины обнаружен новый вирус

Жизнь на Земле можно обнаружить в самых удивительных местах, в том числе в Марианской впадине, самом глубоком месте на планете.

В новом исследовании ученые идентифицировали ранее неизвестный вирус, обитающий во впадине, и тем самым расширили наше понимание разнообразия вирусов в глубинах океанов.

Недавно обнаруженный вирус представляет собой бактериофаг (часто сокращенно «фаг»), разновидность вируса, который заражает и размножается внутри бактерий. Ученые полагают, что это самые распространенные организмы на планете, и что где бы мы ни находили бактерии, вполне вероятно, что и фаги там тоже есть.

Международная группа исследователей обнаружила бактериофаг в отложениях Марианской впадины, поднятых с глубины 8900 метров. «Насколько нам известно, это самый глубоководный из известных изолированных фагов в мировом океане», — сказал Мин Ван, член исследовательской группы.

Бактериофаг с названием vB_HmeY_H4907, как полагают, представляет собой совершенно новое семейство сифовирусов, имеющих двухцепочечную ДНК.

Он заражает Halomonas, группу (или, точнее, род) бактерий, которые часто встречаются в глубоководных водах и гидротермальных источниках и, как полагают, играют важную роль в этих средах.

Поскольку фаги и бактерии-хозяева часто эволюционируют совместно, исследователи провели геномный анализ ДНК нового вируса в надежде, что он сможет дать ключ к разгадке его эволюции и того, как он взаимодействует с бактериями Halomonas.

Результаты анализа показали, что фаг широко распространен в океане, но эволюционно далек от используемых эталонных вирусов. Примечательно, что он также оказался лизогенным — он включает свой собственный геном в геном хозяина, а это означает, что когда бактериальная клетка реплицируется и делится, вирусный генетический материал также копируется и попадает в новые клетки.

Эта замена ДНК может предоставить доказательства того, как оба организма смогли выжить в таких суровых подводных условиях, намекая на коэволюцию.

Однако для полного изучения этой возможности необходима дальнейшая работа. Ученые планируют будущие исследования молекулярных механизмов, управляющих взаимодействием между глубоководными вирусами и их хозяевами.

Они также хотят продолжить поиск новых вирусов в других экстремальных условиях в надежде, что это расширит понимание вирусов и микробной жизни в глубинах океана и за их пределами.

Исследование опубликовано в журнале Microbiology Spectrum.

Дополнительно
Microbiology Spectrum
Показать больше
Back to top button