Биология

Ученые внимательно изучают новое видео косаток, охотящихся на больших белых акул

Еще в июле сообщалось, как косатки охотились на больших белых акул в Южной Африке, отпугивая их от определенных регионов. В то время как ученые основывали свои выводы на исследованиях туш акул, теперь они получили новые знания, проанализировав аэрофотосъемку охоты в действии.

Биологи из Южноафриканского фонда охраны острова Дайер ранее опубликовали результаты пяти с половиной лет исследования. Они проводили его возле южноафриканского побережья Гансбаай.

Ученые документально зафиксировали, что белые акулы стали крайне редкими у берегов Южной Африки, где они обычно собираются.

Кроме того, в общей сложности восемь мертвых белых акул были найдены выброшенными на берег с характерными укусами, которые соответствовали только двум местным самцам косаток по имени Port и Starboard. В семи тушах косатки съели очень питательную печень, а иногда и сердце.

Теперь ученые сообщили о своей оценке кадров с вертолетов и беспилотников. На них видно, что косатки на самом деле нападают на больших белых акул в этом регионе.

Белая акула, жертва нападения косатки.
Белая акула, жертва нападения косатки.

Хотя клип с беспилотного видео был выпущен в июне, он показал лишь часть того, что представляло собой часовую охоту на акул, преследуемых стаей из пяти косаток.

По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что хищничество распространяется среди местного сообщества косаток. Если оно распространится еще дальше, это может оказать значительное влияние на популяцию акул.

Элисон Таунер
Элисон Таунер

Кроме того, было замечено, что когда отдельные косатки дважды приближались к белым акулам, те продолжали медленно кружить вокруг косаток, оставаясь близко и постоянно держа их в поле зрения.

Возможно, по иронии судьбы, это защитная стратегия, которую также часто используют морские черепахи и тюлени, когда к ним приближаются акулы. И хотя она может сработать, когда на них охотится только один хищник, тот факт, что косатки охотились стаей, вероятно, сделал такую стратегию неэффективной.

В подтверждение предыдущих наблюдений, которые предполагают, что акулы, как правило, покидают районы, где происходили такие события, было обнаружено, что, хотя большие белые акулы были замечены в этом районе каждый день в течение нескольких недель до зарегистрированной охоты, только одна была замечена в последующие 45 дней.

Статья об исследовании, которым руководила Элисон Таунер, была недавно опубликована в журнале Ecology.

Основные моменты видео можно увидеть ниже.

Показать больше
Back to top button