Астрономия и космосКосмонавтика

Хаббл снял замедленное видео столкновения зонда DART с астероидом

В сентябре 2022 года космический зонд DART столкнулся с астероидом, чтобы проверить потенциальную технику планетарной защиты. Чтобы отметить публикацию четырех новых научных статей, подтверждающих работу метода, НАСА опубликовало видео удара, снятое космическим телескопом Хаббл.

НАСА и другие организации составляют каталог астероидов, чтобы у нас было как можно больше информации, если какой-либо из них когда-либо окажется на пути столкновения с Землей.

В таком случае мы потенциально могли бы нанести оборонительный удар, чтобы оттолкнуть астероид от нашей родной планеты, предотвратив крупномасштабную или даже глобальную катастрофу.

Миссия DART показала возможности именно такой стратегии. Чтобы проверить, можно ли изменить орбиту астероида, НАСА запустило зонд в небольшой астероид под названием Диморфос, который вращается вокруг более крупного астероида, известного как Дидимос. И действительно, орбита Диморфоса быстро сократилась, намного больше, чем предполагалось.

Теперь были опубликованы научные статьи, в которых обсуждается эксперимент, подтверждающий жизнеспособность метода, а также дополнительные подробности о том, что произошло.

Оказалось, что поверхность Диморфоса была усеяна гораздо большим количеством камней и валунов, чем ожидалось, и удар поднял большое облако пыли, которое на самом деле придало астероиду небольшой толчок.

«До столкновения мы ожидали, что удар сократит орбиту Диморфоса примерно на 10 минут», — сказал Тони Фарнхэм, соавтор исследования.

«Но после удара мы узнали, что орбитальный период уменьшился еще больше, сократив обычную 12-часовую орбиту чуть более чем на 30 минут. Другими словами, выброшенный материал действовал как струя, которая оттолкнула астероид еще дальше от его первоначальной орбиты».

В таймлапсе запечатлен распад астероида Диморфос, когда 26 сентября 2022 года в него намеренно врезался космический аппарат DART. Телескоп Хаббл наблюдал за столкновением. 

Космическому телескопу Хаббл также удалось заснять покадровое видео этого материала, выбрасываемого наружу в результате удара, а также то, как облако развивалось в течение часов и дней после этого.

Видео начинается за 1,3 часа до столкновения с ярким пятном, в котором есть и Дидимос, и Диморфос. На втором изображении показана система через два часа после столкновения с видимым конусом выброшенного материала.

Примерно через 17 часов конус начинает принимать форму вертушки под гравитационным влиянием более крупного объекта. Затем обломки сметаются солнечным ветром назад, образуя хвост, как у кометы. Позже этот хвост странным образом распадается пополам на несколько дней.

Эти недавно опубликованные документы помогут информировать будущие миссии, если когда-нибудь понадобится претворить в жизнь подобный план планетарной защиты.

Исследования были опубликованы в журнале Nature.

Источник
NASA
Показать больше
Back to top button