Биология

Шимпанзе показывают другим объекты просто для того, чтобы привлечь внимание

Биологи наблюдали, как в дикой природе шимпанзе показывает объект своей матери просто для того, чтобы поделиться — это социальное поведение, которое ранее считалось уникальным для людей.

Исследователи сняли кадры, на которых шимпанзе побуждает свою мать присоединиться к ней, чтобы посмотреть на лист. Открытие предполагает, что в определенных социальных условиях дикие шимпанзе могут делиться друг с другом опытом, используя жесты.

Люди начинают использовать референтные жесты, чтобы показывать или указывать на объекты или события, представляющие интерес для других, в первый год жизни, но до сих пор приматы никогда не показывали такого поведения — все ранее задокументированные референтные жесты у приматов давались для того, чтобы что-то попросить, а не только для того, чтобы обратить на что-то внимание.

Ведущий автор исследования, доктор Клаудия Уилке с факультета психологии Йоркского университета, сказала: «Люди любят делиться друг с другом опытом — социальные сети извлекают выгоду из этой черты, и даже в первый год жизни мы начинаем показывать другим интересные вещи, которые мы нашли».

«Было высказано предположение, что «делиться ради обмена» — это уникальная человеческая черта, но наше наблюдение за этими дикими шимпанзе ставит это под сомнение. Мы наблюдали, как взрослая шимпанзе показывала своей матери лист, не потому, что она хотела, чтобы она что-то делала с листом, а, скорее всего, потому, что она просто хотела, чтобы она тоже посмотрела на лист».

«Наши наблюдения показывают, что в определенных социальных обстоятельствах шимпанзе могут показывать друг другу интересующие их объекты, делиться с ними вниманием, и что такое поведение может быть не уникальным для людей».

Исследователи сняли видеозапись того, как взрослая самка шимпанзе Фиона показывает лист своей матери Сазерленд в лесу Кибале, Уганда.

Они изучили более 80 подобных действий с листьями, чтобы исключить альтернативные объяснения поведения, включая совместное использование пищи или игры.

Теперь ученые будут проводить дальнейшие исследования сообществ шимпанзе, чтобы увидеть, могут ли они наблюдать, как другие шимпанзе демонстрируют такое же поведение и делятся им.

Открытие может иметь значение для понимания эволюции человеческого социального познания и того, что делает человеческий разум уникальным.

Ранее утверждалось, что наши способность делиться опытом помогла людям развить когнитивные способности, которые отличают нас от других видов.

«Наши наблюдения поднимают новые вопросы о том, почему люди делятся опытом чаще, чем наши ближайшие родственники, и может ли участие в этом поведении с большей частотой, чем у других видов, объяснить эволюцию когнитивных функций, лежащих в основе социального поведения человека» — говорят ученые.

Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

Показать больше
Back to top button