Пресс-релизСтроительство

Выбираем пластиковые трубы для дачного водопровода

С приходом лета на большинстве приусадебных участков, в которых прежде не был проведен водопровод из стальных труб, можно и нужно обратить внимание на новый тип водопроводной системы, целиком и полностью собранной из новейших и практичных полиэтиленовых труб.

Водопроводные трубы из этого материала отличаются тем, что не подвержены влиянию коррозии. Такие трубы имеют гладкую внутреннюю поверхность, поэтому в них не образуются различные отложения и засоры.

Если мастера грамотно протянут трубы и надежно зафиксируют их между собой с помощью прочной термальной сварки, то вся система будет исправно работать на протяжении десятилетий.

Особенности выбора пластиковых труб для водопровода

Наиболее популярными считаются трубы из поливинилхлорида. Они отличаются тем, что прекрасно способны выдерживать как низкое давление воды, так и его температуру.

Для «холодного» водопровода они считаются практически идеальным вариантом ввиду невысокой цены и умеренной прочности.

Если требуется провести такую водопроводную систему, которая одинаково хорошо выдерживала бы горячую и холодную воду, то следует выбирать полипропиленовые трубы.

Они могут выдерживать температуру до 100 С (если проводятся трубы к отопительному котлу) и полную заморозку воды в зимнее время. Зимой часто случается так, что хозяева забывают немного открыть кран.

В результате вода в подводящих водопроводных трубах замерзает, что приводит к разрывам стальных труб.

Главный плюс труб из полипропилена заключается в том, что они способны расширяться, если вода в них замерзнет. Именно поэтому они не бояться различных разрывов и деформаций.

Когда требуется провести пластиковые трубы непосредственно к газовому отопительному котлу, то выбираются либо полиэтиленовые трубы, либо их металлопластиковый вариант. Такие трубы отлично выдерживают высокую температуру воды и давление пара.

Даже если отопительный котел не будет оборудован соответствующей автоматикой, и он невзначай перегреется, то данные виды пластиковых труб смогут с легкостью выдержать температурную перегрузку.

Выбирая пластиковые трубы для водопровода, нужно смотреть на их диаметр.

Если прежние стальные трубы имели диаметр в 15 мм, то пластиковые трубы должны иметь внешний диаметр, как минимум 20 мм, что позволит соединить их между собой с помощью особого термального паяльника за считанные минуты.

Показать больше
Back to top button